Бізнес

энергетика

Westinghouse в 2017г поставит «Энергоатому» 6 партий ядерного топлива

23672
Westinghouse в 2017г поставит «Энергоатому» 6 партий ядерного топлива

Westinghouse Electric Sweden в 2017 году поставит госпредприятию «НАЭК «Энергоатом» шесть партий ядерного топлива для АЭС Украины, сообщил временный президент и исполнительный директор Westinghouse Electric Company Хосе Эметерио Гутьеррес, пишет Интерфакс-Украина.

«В 2017 году Westinghouse впервые поставит в Украину шесть партий топлива. Планируется, что будет поставляться по шесть загрузок до 2020 года. По крайней мере, так прописано в контракте», — сказал он.

Гутьеррес напомнил, что Westinghouse расширил мощности по производству ядерного топлива на своем заводе в Швеции для реакторов типа ВВЭР, что позволило Украине увеличить диверсификацию поставок.

«Также мы инвестировали в наш завод в США, чтобы он мог поставлять детали на шведский завод. В общем сложности эти инвестиции составили $20 млн. Теперь мы готовы поставлять больше топлива в Украину, но окончательное решение, покупать ли больше топлива Westinghouse, — за украинским правительством», — отметил он.

По его словам, недавние проверки работы ТВС-WR на Южно-Украинской АЭС прошли успешно. «Уже очевидно, что топливо Westinghouse работает в Украине очень хорошо: последняя инспекция на Южно-Украинской АЭС на прошлой неделе это показала. Это хорошая новость для „Энергоатома“, который знает, что Westinghouse — хороший и надежный поставщик», — подчеркнул CEO.

В свою очередь, президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский подтвердил агентству намерения компании в текущем году купить шесть партий ядерного топлива Westinghouse.

«Шесть партий мы планируем в этом году закупить. «Скорее всего, часть пойдет в резерв, поскольку у нас постоянно смещаются графики ремонтов, плюс один из блоков, на который мы закупаем, становится на продление срока ремонта службы. Поэтому может получиться, что мы закупим больше, чем загрузим, но это в пределах одной партии», — сказал глава НАЭК.

Ранее Westinghouse Electric Company заявил, что начавшаяся в конце марта процедура банкротства никак не повлияет на выполнение обязательств компании по производству и поставке топлива на атомные электростанции в регионах Азии и EMEA (Европы, Ближнего Востока и Африки).

Банкротство связано с превышением стоимости строительства блоков АЭС в США. Заявление о банкротстве подано для защиты остальных направления бизнеса Westinghouse, чтобы они продолжили свою работу в нормальном режиме.

Как сообщалось, с целью диверсификации источников поставок ядерного топлива для украинских АЭС «Энергоатом» совместно Westinghouse в 2000 году начал реализацию проекта квалификации ядерного топлива этой фирмы. В марте 2008 года «Энергоатом» заключил с Westinghouse Electric Sweden коммерческий контракт на обеспечение в 2011-2015 гг. свежим ядерным топливом от трех до шести энергоблоков АЭС Украины с реакторами типа ВВЭР-1000. В 2014 году стороны договорились расширить и продлить его до 2020 года.

Вице-президент и управляющий директор Westinghouse Азиз Даг в интервью агентству «Интерфакс-Украина» отмечал, что согласно контракту, планируется поставлять ТВС-WR на два из трех блоков на Южно-Украинской АЭС (№ 2 и № 3) и четыре из шести блоков на Запорожской АЭС (№ 1 и № 3-5). По его словам, «Энергоатом» также имеет опцию расширить поставки помимо этих станций на Хмельницкую и Ривненскую АЭС, каждая из которых имеет по два блока ВВЭР-1000.

Украина в 2016 году закупила ЯТ на $548 млн 809,6 тыс., в т.ч. российского производства — на $386,782 млн, шведского — на $162 млн 27,6 тыс.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама