Політика

международные отношения

Меркель не видит целесообразности заключать новое соглашение для урегулирования ситуации в Украине

19734
Меркель не видит целесообразности заключать новое соглашение для урегулирования ситуации в Украине

Необходимости в заключении нового соглашения в рамках мирного урегулирования в Украине нет, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

«Я не считаю целесообразным заключение нового соглашения», — сказала она во вторник на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, отвечая на соответствующий вопрос.

По словам канцлера ФРГ, она тоже недовольна нарастающими тенденциями отделения восточных регионов Украины.

«Экспроприация предприятий, транспортная блокада и другие вопросы нужно очень тщательно изучать и сделать все возможное, чтобы повернуть это назад», — добавила она.

«Мы, конечно, хотим обеспечения того, чтобы Украина получила доступ к своей государственной границе — это тоже часть Минских договоренностей — и затем обеспечить политическое решение, которое направлено на проведение местных выборов», — сказала Меркель.

«Мы этого еще не добились, но это еще не означает, что мы можем забыть о существующем соглашении и должны перейти к заключению нового», — добавила канцлер ФРГ.

Она пояснила, что в настоящее время проблема заключается не в необходимости заключения нового соглашения по Украине, а в выполнении прежнего.

«Моя убедительная просьба к российскому президенту заключается в том, чтобы сделать все возможное, чтобы обеспечить его выполнение», — сказала она.

Меркель заявила, что хотела бы снятия антироссийских санкций после выполнения Минских договоренностей, отметив в то же время наличие контактов между РФ и Германией в рамках экономики и ряде других сфер.

«Я хотела бы, чтобы мы добились возможности снять санкции при выполнении Минских договоренностей», — сказала она.

Меркель также назвала Россию конструктивным партнером в организации саммита «группы 20» в Гамбурге в июле.

«События в мире показывают, что многостороннее сотрудничество на благо всех — это как раз то, что нам нужно, и в этом духе мы будем продолжать работать», — сказала канцлер ФРГ.

Меркель сообщила, что попросила президента РФ Владимира Путина вмешаться в ситуацию вокруг соблюдения прав гомосексуалистов в Чечне.

«Также я поговорила о том, что был очень отрицательный доклад о том, что происходит с гомосексуалистами в Чечне, и попросила господина президента о том, чтобы он оказал свое влияние с тем, чтобы обеспечить сохранение прав меньшинств», — сказала Меркель.

По ее словам, то же касается и организации «Свидетели Иеговы».

Это первый за последние два года визит Меркель в Россию. Последний раз канцлер приезжала в Москву 10 мая 2015 года в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама