Бізнес

энергетика

Кабмин продлил действие чрезвычайного положения в энергетике еще на один месяц

23207
Кабмин продлил действие чрезвычайного положения в энергетике еще на один месяц

Кабинет Министров продлил действие чрезвычайного положения в энергетике еще на 1 месяц. Соответствующее решение было принято на заседании правительства, которое транслировал «112 Украина».

«Нужно продолжать (меры, — ред.), потому что должны принимать оперативные управленческие решения. Мы управляем системой не в штатном режиме, к большому сожалению. Но и это испытание мы пройдем, кто бы нам как не мешал», — заявил премьер.

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик отметил, что введение чрезвычайных мер позволило сэкономить 1,7 млн тонн угля и увеличить его запасы на складах до 2,2 млн тонн, что соответствует уровню запасов осенью 2016 года — перед началом отопительного сезона.

Насалик также сообщил, что благодаря введенным мерам вклад атомной энергетики в выработку электроэнергии в Украине в апреле достиг 62,5%, а в минувшее воскресение был установлен абсолютный рекорд — 68% по сравнению с 47% в мае прошлого года.

Напомним, чрезвычайные меры на энергорынке страны были введены решением Кабинета министров 17 февраля в связи с блокадой поставок угля марки «А» (антрацит).

Согласно распоряжению, НЭК «Укрэнерго» должно определить допустимый уровень снижения резерва энергогенерирующих мощностей и графики аварийных отключений; ГП «Энергорынок» — разработать графики нагрузки энергосистемы; НАК «Энергоатом» — обеспечить частичную разгрузку отдельных блоков АЭС в выходные и праздничные дни при необходимости.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама