Політика

визит

Гройсман в Израиле поднимет вопрос о признании Голодомора геноцидом украинского народа

18047
Гройсман в Израиле поднимет вопрос о признании Голодомора геноцидом украинского народа

Премьер-министр Владимир Гройсман во время предстоящего визита в Израиль намерен поднять вопрос о признании Голодомора 1932-33 гг. геноцидом украинского народа, пишет 112 Украина.

«Обязательно мы будем это обсуждать. Я это обсуждал, когда приезжал руководитель парламента Израиля и с президентом Израиля мы это обсуждали. Это важный вопрос, мы должны найти взаимопонимание, это очень важно для Украины. Важно, чтобы наши ценности были признаны в мире, что те трагедии, которые происходили, могли найти отражение и поддержку во всем цивилизованном мире и мы за это будем бороться. Никакого другого решения нет», — убежден премьер-министр.

Также он рассказал подробности предстоящего визита.

«В понедельник-вторник я посещаю с правительственной делегацией Израиль. У нас есть ряд важных вопросов, которые мы должны согласовать. Мы имеем порядка 22 мероприятий за 1,5 дня и 22 мероприятия, которые я должен провести. Я еду, в том числе, с украинским бизнесом, с инновационным бизнесом, мы хотим изучить опыт Израиля в отношении технологических парков, новых технологий в аграрном секторе, и это для нас чрезвычайно важно для развития национальной экономики. Я вообще хотел бы, чтобы к закрытию этой сессии (Верховной Рады, — ред.) мы могли принять новый закон „О технологических парках в Украине“. Украина имеет серьезные кадры, имеющие огромный опыт с точки зрения инноваций и конкурентных продуктов. Мы должны создать условия, чтобы такие продукты производились в Украине», — рассказал Гройсман.

«Мы также заключим соглашение между Минздравом Украины и Израиля относительно стратегического сотрудничества. Мы также согласуем вопросы по работе Центра реабилитации воинов АТО, Израиль будет предоставлять консультативную помощь. У меня также встреча с премьером Израиля, председателем парламента и президентом. Я считаю, эта поездка будет результативной с точки зрения двусторонних соглашений», — добавил он.

Гройсман также намерен поставить вопрос об утверждении в этом году соглашения о Зоне свободной торговли. «У нас огромный потенциал по нашей двусторонней торговле. Мы будем советоваться с руководством парламента, когда это сделать, чтобы это было эффективно», — пояснил премьер-министр.

Как известно, визит в Израиль состоится 14-16 мая.

Напомним, что украинский премьер должен был посетить Израиль еще в конце прошлого года, но премьер-министр Биньямин Нетаньяху решил отменить встречу в связи с ситуацией вокруг голосования в Совете безопасности ООН. Украина тогда проголосовала за резолюцию о незаконности израильских поселений в Иудее и Самарии, а также кварталов в Восточном Иерусалиме. В резолюции содержался призыв к прекращению строительства в поселениях и полному отступлению Израиля к границам 4 июня 1967 года.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама