Фінанси

отчетность

Порошенко: Прибыль МИБ не связана с сотрудничеством банка с любыми государственными позициями

16654
Порошенко: Прибыль МИБ не связана с сотрудничеством банка с любыми государственными позициями

Прибыль Международного инвестиционного банка не связана с сотрудничеством с любыми государственными позициями, заявил президент Украины Петр Порошенко.

«Я думаю, что прибыль банка выходит далеко за пределы первой двадцатки-тридцатки и измеряется на капитал абсолютно умеренными цифрами. Почему так произошло, я также навел справки. Потому что в прошлом году во время проверки НБУ, а здесь все были равны, были начислены резервы, и банк прибыль направил на формирование резервов, выполняя требования НБУ. Сейчас, когда резервы сформированы, он показал прибыль. Прибыль не связана с сотрудничеством с любыми государственными позициями, и банк находится в управлении компании по управлению активами, так же, как этого требует закон. Почему мы не можем передать его за границу, потому что „слепой траст“ — это элемент только из-за границы, потому что надо менять регистрацию, украинских резидентов в слепой траст не берут», — сказал Порошенко.

Он отметил, что в прошлом году, во время проверки МИБ Национальным банком, его прибыль была направлена на увеличение резервов, поэтому сейчас банк показал прибыль.

«Относительно состава этой прибыли — вы можете убедится, что ее источники не поменялись за время моего пребывания на должности президента», — сказал Порошенко.

Как сообщалось, Международный инвестиционный банк (МИБ, Киев) по итогам января-марта 2017 года получил 26,818 млн грн чистой прибыли, что в 2,9 раза больше, чем за аналогичный период 2016 года (8,993 млн грн).

Согласно данным Нацбанка на 1 января 2017 года, основным акционером МИБ выступает президент Украины Петр Порошенко, суммарно владеющий 60% акций финучреждения.

Миноритарными совладельцами выступают бизнес-партнеры Порошенко — первый заместитель председателя фракции партии «Блок Петра Порошенко» Игорь Кононенко (14,94%), первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олег Гладковский и глава ООО «Днепропетровский опытный завод «Энергоавтоматика», председатель набсовета ЧАО «Иста-Центр» Олег Зимин (оба — по 9,9008%).

Кроме того, акциями банка владеют Катерина и Сергей Ворушилины (2,5994% и 2,5984% соответственно), а также сын президента Украины Алексей Порошенко (0,0061%) и супруга Гладковского — Юлия Гладковская (0,000001%).

Как сообщалось, Порошенко после вступления в должность главы государства нанял для продажи своих активов инвестиционную компанию Rothschild и ICU. Однако в связи с отсутствием покупателей 14 января 2016 года он заявил о подписании договора, по которому передал свою долю в корпорации «Рошен» в независимый «слепой» траст.

По словам президента, следующим после «Рошена» на управление трастом будет переоформлен Международный инвестиционный банк.

МИБ основан в 2008 году.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2017 года по размеру общих активов (6,893 млрд грн) банк занимал 25-е место среди 93 действующих банков.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама