Бізнес

медицина

Розенко: Более 5 тыс. аптек присоединились к программе «Доступные лекарства»

17679
Розенко: Более 5 тыс. аптек присоединились к программе «Доступные лекарства»

К правительственной программе «Доступные лекарства» присоединились более 5 тисяч аптек, уже порядка 700 тысяч украинских граждан в рамках этой программы получили препараты. Об этом Павел Розенко, вице-премьер-министр Украины заявил в ходе селекторного совещания относительно состояния реализации правительственной программы «Доступные лекарства».

«Наблюдается положительная динамика количества аптек, которые у нас принимают участие в программе. Я хочу сказать, что на сегодня уже около 5 тысяч аптек участвуют в правительственной программе „Доступные лекарства“. Это в два раза больше чем было еще три недели назад. Темпы привлечения аптек, мед учреждений являются высокими. На сегодня, каждая 4-я аптека в Украине является участником этой программы», — сообщил Розенко.

При этом вице-премьер-министр подчеркнул, что несмотря на положительную динамику правительство надеется на дальнейшее увеличение количества аптек-участников программы.

«На сегодня количество рецептов, по которым уже осуществлено возмещение стоимости — уже более 730 тыс. рецептов, за которые уже средства были проплачены соответствующим аптекам. С начала действия количество лиц, которые получили лекарства уже достигло 700 тыс. наших сограждан», — также уточнил Павел Розенко.

Напомним, областные государственные администрации, по мнению Розенко, должны «разбираться» с врачами, которые спекулируют, уговаривая пациентов переходить на более дорогие, но более выгодные для врачей, препараты.

Как сообщалось, с 1 апреля в Украине стартовала программа «Доступные лекарства», которая позволит гражданам получать ряд препаратов бесплатно или с небольшой доплатой. Программа действует на лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы.

Для того чтобы получить препараты по этой программе, нужно обратиться к врачу, получить правильно выписанный рецепт с указанием действующего вещества, прийти в аптеку, участвующую в программе, и получить выбранные лекарства.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама