Політика

горячие точки

Украина в ТКГ просит немедленно согласовать списки верификации и назвать дату освобождения заложников

15013
Украина в ТКГ просит немедленно согласовать списки верификации и назвать дату освобождения заложников

Украинская сторона во время заседания ТКГ в Минске заявила, что настаивает на немедленном согласовании списков верификации и конкретизации даты освобождения заложников. Об этом заявила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер на Facebook.

«Основной вопрос сегодняшней повестки дня — итоги верификации лиц, совершивших преступления, но которых можно помиловать в рамках законодательства ради освобождения украинских заложников. Несколько сотен человек не желают перемещаться на территорию ОРДЛО», — написала Олифер.

Верификация состоялась с 28 апреля по 12 мая, в ней принимали участие представители ОБСЕ, СБУ, офиса украинского омбудсмена и несколько матерей тех, кто находится в украинских пенитенциарных учреждениях.

«Украинская сторона подчеркнула: процесс верификации лиц, права которых процесуально ограничены, завершена. Также мы настаиваем на немедленном согласовании списков и конкретизации даты освобождения людей. Представители ОРДЛО высказали сомнение в желании/нежелании отдельных граждан перемещаться на неподконтрольную Украине часть Донбасса. В качестве жеста доброй воли госпожа Лутковская проверит эту информацию и даст свое заключение», — заявила Олифер.

После этого окончательные результаты будут обработаны ОБСЕ.

Как сообщалось, изначально планировалось начать верификацию 18 апреля, в связи с позицией ОРДЛО мероприятие было сорвано. В ходе последнего заседания Трехсторонней контактной группы в Минске было принято решение начать процесс в кратчайшие сроки.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама