Політика

кадры

Кутовой может стать полтавским губернатором, - СМИ

61492
Кутовой может стать полтавским губернатором, - СМИ

Министр аграрной политики Украины Тарас Кутовой ведет переговоры с Администрацией президента по должности главы Полтавской ОГА. Об этом изданию Depo.ua сообщил информированный источник.

Ранее в СМИ уже появлялась информация о том, что Тарас Кутовой может быть переведен на работу в регионы.

В последнее время его работа на посту министра вызывает все больше нареканий из-за очевидной неспособности справиться с эпидемией африканской чумы свиней, а также отсутствием реформ во вверенном ему ведомстве. Кроме того, в сельхозсекторе возмущены новой системой поддержки господдержки агропроизводителей, которая привела к подавлению в Украине класса мелких фермеров.

32 тысячи фермерских хозяйств получили 4 гривны на гектар государственной поддержки. А 4,2 миллиона частных хозяйств - вообще никакой. В тоже время, крупнейшие латифундисты, такие как «Мироновский хлебопродукт» сосредоточили у себя львиную долю господдержки, сформировав существенный перекос господдержки в отрасли.

Еще один блок нерешенных проблем, ситуация в котором ухудшилась – это приватизация госпредприятий и управление аграрными госхолдингами. Несмотря на заявленный курс на разгосударствлевание, процесс приватизации аграрных ГП практически не движется.

В части госхолдингов в АПК ситуация просто угрожающая. Укрспирт и ГПЗКУ весь последний год пребывали в эпицентре скандалов. Спиртовой монополист лихорадило, что выливалось в многочисленные митинги и акции протестов. А в части ГПЗКУ ситуация с назначенным Тарасом Кутовым руководителем – Александром Григоровичем превратилась в анекдотичную, когда в принадлежащем последнему здании обнаружили подпольное казино, после чего его пребывание на должности стремительно завершилось.

В таких условиях, как пишет в издании Novaukraina жураналист Тарас Семенюк, БПП заинтересован в том, чтобы пойти на смену первого лица в МинАПК. В то же время Тарасу Кутовому могут предложить возглавить аграрную Полтавскую область. Таким образом, отставка будет выглядеть как кадровая рокировка внутри президентской политсилы, что позволит избежать публичного скандала.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама