Технології

запреты

Киевстар, Vodafone и lifecell начали блокировку российских сайтов

25650
Киевстар, Vodafone и lifecell начали блокировку российских сайтов

Мобильные операторы «Киевстар», «Vodafone Украина» и lifecell начали блокировку попавших под санкции российских сайтов, говорится в совместном сообщении, подготовленном операторами, передают «Українські Новини».

Согласно указу президента «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» телеком-операторы должны прекратить предоставление услуг по доступу к ряду веб-ресурсов, в том числе социальных сетей «ВКонтакте», «Одноклассники», всех сервисов Yandex и Mail.ru и ряда других российских ресурсов.

Выполняя требования указанного указа, телеком-операторы, начинают технические мероприятия по ограничению предоставления услуг доступа к указанным веб-сайтам в соответствии с техническими возможностями.

Ранее один из крупнейших интернет-провайдеров компания Триолан сообщила, что пока не знает, как технически реализовать решение о санкциях.

В Интернет-ассоциации Украины заявляют, что осуществление блокировки попавших под санкции российских сайтов украинскими провайдерами пока технически невозможно. Там считают, что для реализации решения о санкциях провайдерам потребуется время и большие средства на переоснащение оборудования и изменение топологии сети.

До этого Укртелеком сообщил, что уже начал выполнять указ президента о санкциях против российских соцсетей и интернет-ресурсов.

Интернет-провайдер «Ланет» заявил, что может заблокировать попавшие под санкции сайты в течение нескольких минут.

Напомним, 16 мая президент ввел в действие решение СНБО о санкциях против 1228 физ- и 468 юрлиц.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама