Бізнес

перспективы

Украина поделится данными о бенефициарах компаний

1 7038
Украина поделится данными о бенефициарах компаний

Украина подписала меморандум с организацией Transparency Іnternational и консорциумом OрenOwnershiр о передаче к глобальной базе владельцев бизнеса информации о конечных бенефициарах украинских компаний, сказано на сайте Минюста.

Реализация этого документа обеспечит передачу данных о реальных собственниках украинского бизнеса, которая размещена в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, до глобального реестра бенефициарных владельцев компаний.

«Я очень рад, что Украина первой из европейских стран подписала меморандум о присоединении к глобальному реестру бенефициаров. Мы будем первой страной, которая имплементирует наши информационные ресурсы и наш реестр бизнеса до этого глобального реестра», — подчеркнул министр юстиции Павел Петренко.

По словам министра, создание такого реестра нанесет ощутимый удар по коррупции в мировом масштабе.

«Проблема коррупции — не только украинская проблема. Все активы, которые вымываются из Украины оказываются в том числе и в развитых странах. Но доказать, что эти средства попали туда через сеть офшорных фирм достаточно сложно. Механизм открытия бенефициарных владельцев даст нам такую возможность», — заявил глава Transparency International Ukraine Ярослав Юрчишин.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Татьяна Ткачук 22 мая 2017, 20:17

Мне вспомнились слова из прошлой жизни, что демократию в нашей стране делают анонимки... Петренко подписал всех на сайт Миротворец.

0
реклама
реклама