Бізнес

газовый рынок

«Нафтогаз Украины» выиграл в Стокгольме иск у «Газпромома»

23432
«Нафтогаз Украины» выиграл в Стокгольме иск у «Газпромома»

Стокгольмский трибунал удовлетворил требование НАК «Нафтогаз Украины» о пересмотре цены в контракте на поставку газа с «Газпромом» с учетом рыночных условий. Об этом сообщили в пресс-службе госхолдинга, передает «Интерфакс-Украина».

Отметим, ранее стало известно, что требования «Газпрома» к НАК «Нафтогаз Украины» по условию «бери или плати» полностью отменены.

Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль отметила, что решения Стокгольмского трибунала сегодня — это однозначная победа.

«Решение Стокгольмского арбитражного института сегодня дает ответы на правовые вопросы в споре по контракту 2009 года о поставках газа между Нафтогазом и Газпромом... Их позиция по ключевым вопросам оказалась такой: 1) условие „бери или плати“» (львиная часть финансовых требований Газпрома) отменено полностью; 2) запрет реэкспорта отменен полностью; 3) формула цены пересмотрена с 2014 года — европейский хаб. Это однозначная победа. Евроинтеграция в силе,« — написала Зеркаль на своей странице в Facebook.

Напомним, «Газпром» увеличил требования к «Нафтогазу» в Стокгольмском арбитраже до 37 млрд долл.

Отметим, всего в Стокгольме с 2014 года рассматриваются два дела. 50 млрд — общий объем требований украинской компании по двум делам. Оба дела касаются контракта на поставки газа, подписанные в январе 2009 года после переговоров экс-премьера Юлии Тимошенко и Владимира Путина.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама