Бізнес

газовый рынок

Украина сомневается в сохранении транзита российского газа после 2019 года

19058
Украина сомневается в сохранении транзита российского газа после 2019 года

Устойчивой уверенности в том, что Россия продолжит транзит своего газа через газотранспортную систему (ГТС) Украины после 2019 года в настоящее время нет, констатируется в проекте «Энергетической стратегии Украины до 2035 года», обнародованном на сайте Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

«Существует большая вероятность, что до 2019 года включительно объем транзита российского газа сохранится в диапазоне 50-80 млрд куб. м. Вместе с тем, на данный момент нет документальных подтверждений относительно продолжения транзита российского газа через территорию Украины после 2019 года», — отмечено в проекте.

Авторы документа напоминают, что Россия постепенно реализует проекты альтернативных маршрутов транспортировки газа в Европу (расширение «Северного потока», увеличение доступа к мощностям OPAL, строительство «Турецкого потока»).

«Обновленный Меморандум между Украиной и ЕС о взаимопонимании при сотрудничестве в энергетической отрасли от 24 ноября 2016 года закрепляет стратегическую роль Украины как страны-транзитера, однако, в целом, стратегия ЕС уже не ориентирована на потенциал Украины, как наиболее важного энергокоммуникационного звена на востоке, поскольку интересы отдельных, более влиятельных стран-членов берут верх над совместно определенными приоритетами», — указано в проекте Энергостратегии.

По мнению авторов документа, Украине необходимо трансформировать свою газотранспортную инфраструктуру для более активной интеграции с европейской, вовлечения в систему безопасности поставок центральной Европы.

В проекте Энергостратегии также отмечено, что Украина ставит перед собой цель перенести точку приема-передачи транзитных объемов газа с западной на восточную границу. Этой цели планируется достигнуть путем переговорного процесса в трехстороннем формате Украина-ЕС-РФ.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама