Фінанси

сотрудничество

НБУ и НКЦБФР достигли взаимопонимания в дальнейшем развитии инфраструктуры рынка капитала

17364
НБУ и НКЦБФР достигли взаимопонимания в дальнейшем развитии инфраструктуры рынка капитала

Национальный банк Украины и Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку в ближайшее время намерены подписать меморандум о сотрудничестве в развитии инфраструктуры рынка капитала.

Как сообщается на веб-сайте центробанка, в этом документе будут зафиксированы достигнутые соглашения и основные принципы, на которых будет строиться реформа депозитарно-расчетной и клиринговой инфраструктуры.

По данным НБУ, дальнейшее развитие депозитарно-расчетной составляющей инфраструктуры будет происходить на базе Центрального депозитария (НДУ), который будет консолидирован с депозитарием НБУ. В свою очередь, развитие клирингового направления будет осуществляться в соответствии с международными стандартами, в частности, с требованиями Регламента о внебиржевых производных инструментах, центральных контрагентах и торговых репозитариях (EMIR) и Принципов построения инфраструктуры финансового рынка (PFMI IOSCO).

Клиринговая деятельность не может совмещаться с другими видами деятельности, в частности, с проведением денежных расчетов по сделкам или деятельностью банковского учреждения.

Кроме того, меморандум будет включать снятие законодательно установленной монополии на клиринговую деятельность и открытие доступа иностранным клиринговым учреждениям к украинскому рынку.

Развитие клирингового направления также может включать создание центрального контрагента, который сможет соответствовать международным требованиям, в том числе требованиям по управлению рисками. При этом создание института центрального контрагента, возможно, как путем реформирования Расчетного центра, так и в результате создания новой структуры участниками рынка на конкурентных началах.

Согласно сообщению, меморандум о сотрудничестве, кроме того, может включать постепенное сокращение доли государства в НДУ и РЦ, а также привлечение в состав акционеров этих структур стратегических инвесторов, локальных и иностранных участников рынка.

Как сообщалось, Европейский банк реконструкции и развития в конце 2016 года привлек международную консалтинговую компанию Oliver Wyman в качестве советника НБУ и НКЦБФР по разработке концепции развития депозитарной и расчетно-клиринговой инфраструктуры страны.

Oliver Wyman — международная компания в сфере управленческого консалтинга. В ее офисах, расположенных более чем в 50 городах в 26 странах мира, работают 3,7 тыс. сотрудников.

Oliver Wyman является частью группы компаний Marsh & McLennan Companies.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама