Політика

горячие точки

Россия блокирует обсуждение вопроса вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе

22322
Россия блокирует обсуждение вопроса вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе

Российская сторона блокирует обсуждение вопроса создания вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«На сегодняшний день Россия пока что блокирует обсуждение этого вопроса на венской площадке ОБСЕ. (...) Полицейская миссия — это вопрос, который должен быть обязательно согласован, должен быть мандат, который даст нам возможность готовиться к будущим выборам», — сказал он на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Австрии, действующим председателем ОБСЕ Себастьяном Курцем в среду в Киеве.

Министр также подчеркнул, что нынешняя миссия не может присутствовать постоянно вдоль линии разграничения и осуществлять мониторинг, а также наблюдатели не имеют доступа к неконтролируемому участку украинско-российской границы, сталкиваются с запугиваниями со стороны боевиков.

«В будущем у нас есть очень важная миссия по разоружению всех этих незаконных группировок, а оружие должно сохраняться под надежным контролем, и мы должны начать переходный перевод к подготовке к выборам. Это может сделать миссия, у которой будет вооруженный компонент при поддержке СММ», — добавил министр.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко призвал главу ОБСЕ Себастьяна Курца активизировать консультации по введению полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама