Бізнес

торговля

Товарооборот между Украиной и Казахстаном с начала года вырос на 15-25%

20689
Товарооборот между Украиной и Казахстаном с начала года вырос на 15-25%

С начала 2017 года взаимная торговля между Украиной и Казахстаном в зависимости от категории товаров демонстрирует рост на 15-25% в сравнении с показателями за этот же период 2016 года, сообщил временный поверенный в делах Украины в Казахстане Владимир Джиджора.

«Мы с начала этого года наблюдаем рост по сравнению с предыдущим годом товарооборота между Украиной и Казахстаном. По разным направлениям от 15 до 24-25%», — сказал он журналистам в Астане в пятницу.

Дипломат напомнил, что в 2016г общий объем торговли товарами и услугами между Украиной и Казахстаном составил $926,7 млн, что на 21,2% меньше, чем в 2015г.

По словам Джиджоры, такое падение украинско-казахстанского товарооборота в прошлом году было обусловлено, в частности, снижением уровня платежеспособности казахстанского бизнеса в связи с падением цен на нефть и газ, ослаблением украинской экономики в связи с боевыми действиями на Донбассе, а также действия Российской Федерации в рамках введенных ею «контрсанкций», из-за чего выросли цены на транзитные услуги.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама