Політика

международные отношения

Порошенко считает преждевременным говорить о подаче Украиной заявки на членство в НАТО

18823
Порошенко считает преждевременным говорить о подаче Украиной заявки на членство в НАТО

Президент Украины Петр Порошенко подпишет закон о восстановлении курса Украины на членство в НАТО, поскольку эта инициатива была с ним согласована, но говорить о подаче Украиной заявки на членство в НАТО считает преждевременным, пишет Интерфакс-Украина.

«Конечно же, подпишу, ведь эта законодательная инициатива была со мной согласована, коалиция приняла активное участие в прохождении этого закона», — заявил Порошенко журналистам в пятницу в Харькове, где он встречается с президентом Литвы Далей Грибаускайте.

Глава государства напомнил, что цель членства в НАТО не является новой для Украины, сейчас страна лишь возвращается к прежним задачам.

По его словам, после аннексии Крыма и агрессии РФ на востоке Украины выстроенные механизмы безопасности стали неэффективными. Он добавил, что Россия блокирует многие инициативы, в том числе любые попытки создать трибунал по расследованию катастрофы малайзийского авиалайнера рейса MH-17.

«Как президент страны я обязан беспокоиться о безопасности государства, но когда это будет (членство в НАТО — ред.)? Впереди очень много работы, ведь критерии для того, чтобы претендовать на членство в НАТО, чрезвычайно высокие», — сказал глава государства.

В связи с этим он подчеркнул первоочередность проведения реформ с целью приведения государства в соответствие с критериями НАТО перед подачей заявки на членство в этой организации.

«Давайте мы сегодня будем говорить не о формальной стороне подачи заявки, а о том, что Украине нужно сделать для реформирования нашего государства, чтобы оно отвечало необходимым для членства критериям», — сказал Порошенко.

По словам президента, план действий на членство в НАТО, в то время как он был подписан и действовал для Украины (2008-2010 гг.), полностью совпадал с мерами, прописанными в Соглашении об ассоциации Украины с ЕС, и с критериями, необходимыми для членства в Североатлантическом альянсе.

«Мы уже многое сделали. Мне очень приятна оценка госпожи президента (президент Литвы Даля Грибаускайте — ред.), что за последние 2,5-3 года мы сделали больше, чем за предыдущие 20 лет. Это абсолютно объективная оценка, которую делают международные организации и наши партнеры, но впереди еще много работы», — подчеркнул Порошенко.

Напомним, Верховная Рада провозгласила целью вступление в НАТО.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама