Как сформировать инвестиционный портфель

15896
Как сформировать инвестиционный портфель

Любой профессиональный трейдер, прежде чем приступить к торговле, составляет для себя подробный план действий. В нем, как правило, учитываются не только правила торговли, управление рисками и капиталом, но еще и финансовые инструменты, которые будут использованы в работе. Для уменьшения рисков и балансирования торговой системы, применяются инвестиционные портфели. Причем, портфелей может быть даже несколько, а принцип формирования каждого может отличаться. Главная задача при этом остается одной – получение максимальной прибыли при минимальных рисках.

 Что представляет собой инвестиционный портфель

В инвестиционном портфеле объединяются различные финансовые инструменты на выбор инвестора, которые, по его мнению, должны дать определенный результат. Это могут быть не только валютные пары, но также ценные бумаги, акции и другие активы, подходящие для вложения средств и получения с них прибыли.

Многие expert advisor считают, что формирование инвестиционного портфеля по своим принципам походит на понятие диверсификации, при которой имеющиеся средства распределяются между разными инструментами для снижения рисков. В народной мудрости также можно встретить подходящую аналогию в пословице «не стоит класть все яйца в одну корзину».

Но давайте рассмотрим реальный пример формирования инвестиционного портфеля, чтобы понять все основные принципы данного решения. Итак, инвестор сам определяет для себя уровень рисков и доходности, для чего распределяет капитал следующим образом: 45% денег направляет на покупку акций перспективных корпораций, 20% вкладываются в стартапы, а 35% - в такие финансовые инструменты, как недвижимость, валюта, металлы, бумаги и так далее. Свой инвестиционный портфель вы можете формировать совершенно иным образом, но суть при этом должна оставаться такой же – максимально диверсифицируйте риски и соблюдайте подходящее соотношение доходности.

Инвестпортфель – это не только валюта

Выделяют несколько основных видов инвестиционных портфелей, куда можно вкладывать средства с целью извлечения выгоды: агрессивные, умеренные и консервативные. Различаются они по уровню риска и критериям доходности. Агрессивные стратегии подразумевают под собой инвестиции в рискованные финансовые инструменты, которые при этом сулят получение максимальной выгоды. Управляющий трейдер, выбравший агрессивный стиль торговли на forex, использует активы с высокой волатильностью. Как правило, это валюта, стартапы и акции различных компаний.

При консервативном подходе подобные инструменты не используются, и предпочтение отдается тем активам, которые на протяжении длительного времени показывали стабильную, пускай и не слишком высокую прибыль. В итоге инвестор практически не волнуется за вложенные средства, но и доход зачастую получает минимальный и через длительное время. Активы, подходящие для консервативного портфеля – это акции надежных и крупных компаний, государственные ценные бумаги, металлы.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама