Політика

международные отношения

США, Аль-Каида, Ельцин: Вышла первая серия фильма о Путине

16132
США, Аль-Каида, Ельцин: Вышла первая серия фильма о Путине

На американском телеканале Showtime в ночь с понедельника на вторник вышла первая серия документального фильма о президенте РФ Владимире Путине, снятого режиссером Оливером Стоуном. Российский лидер рассказал о моментах биографии, а также о своем отношении к политическим моментам, передает Интерфакс.

Отношения с США

По словам Путина, американская внешняя политика продиктована «имперским мышлением». «На мой взгляд, осознание себя единственной мировой державой, вбивание миллионам людей в голову мифа об исключительности, — это такое имперское мышление в обществе. А это, в свою очередь, требует и соответствующей внешней политики, которую это общество ожидает», — заявил он. При этом Путин подчеркнул, что на практике такая стратегия «приводит к сбою, проблемам». Он добавил, что «контролировать все невозможно».

США поддерживали ополченцев в Чечне. Президент РФ заявил, что «когда у нас начались проблемы в Чечне, на Северном Кавказе, к сожалению, американцы поддержали эти процессы. У нас сложилось абсолютно устойчивой мнение тогда, что наши американские партнеры на словах говорят о поддержке России, о необходимости сотрудничества борьбе с терроризмом, а на самом деле используют этих террористов для раскачки внутриполитической ситуации в России», — сказал Путин.

США и «Аль-Каида». Президент России возложил на США вину за создание «Аль-Каиды». «Это результат деятельности наших американских друзей», — заявил он. «Это началось еще с советской войны в Афганистане, когда американские спецслужбы поддерживали различные направления исламского фундаментализма в борьбе с советскими войсками в Афганистане», — добавил Путин.

По его словам, «американцы сами вырастили и „Аль-Каиду“, и бен Ладена, но это все вышло из-под контроля».

9/11

Как отметил Стоун, Путин был «одним из первых, кто позвонил Джорджу Бушу-младшему, чтобы выразить соболезнования» после терактов 11 сентября 2001 года. В свою очередь, российский президент рассказал, что отменил запланированные учения стратегических ядерных сил, чтобы морально и политически поддержать Вашингтон. Говоря о Буше-младшем, глава РФ отметил: «Я почувствовал, что это человек, с которым можно договариваться, вести дело. Во всяком случае, есть надежда на это».

Афганистан. Россия-США

Стоун также задал Путину вопрос о сотрудничестве России и США в Афганистане. «Когда президент Буш вторгся в Афганистан, Путин сотрудничал (с США — ИФ) по вопросам этой операции и подготовил базы на Кавказе и в Евразии для того, чтобы американцы наладили поставки в Афганистан», — сказал он.

Путин ответил, что это «не совсем так». «Мы не разворачивали для этого никаких новых баз. У нас со времен Советского Союза в Таджикистане осталась дивизия, которую мы потом превратили в базу. Именно для того, чтобы закрыть террористически опасное направление со стороны Афганистана. Но мы поддержали Соединенные Штаты, со своей территории разрешили поставку оружия», — подчеркнул президент России.

«Мы считаем, что это сотрудничество соответствует нашим национальным интересам и это та сфера, где мы можем и должны объединять свои усилия», — отметил он. Путин добавил, что Москва «снабжала дополнительной информацией специальной, а в том числе разведывательной» Вашингтон.

Ядерное оружие

После распада СССР у России не осталось никаких секретов перед Западом, в том числе в сфере ядерных вооружений, заявил Путин. По его словам, у России «практически, не осталось никаких тайн».

«Американские наблюдатели сидели на одном из крупнейших и основных предприятий, производящих элементы ядерного оружия, на постоянной основе», — сказал Путин. Он подчеркнул, что «мы и так уже были открыты достаточно» при том, что «никаких дополнительных угроз для нас в это время не было».

Отказ от должности премьер-министра

Стоун задал президенту немало личных вопросов, передает издание. В частности, Путин рассказал, как сначала отказался от должности премьер-министра, предложенной ему Борисом Ельциным в 1999 году.

«Он пригласил меня в свой кабинет, сказал, что хочет назначить премьер-министром и хотел бы, чтобы я потом баллотировался в президенты. Я сказал, что это очень большая ответственность, это должно поменять мою всю жизнь, и я не уверен, что я к этому готов», — сказал Путин.

Он признался, что в этот момент думал только о том, «куда спрятать детей». «Представьте себе, что меня освободили бы от занимаемой должности, — охраны нет, ничего нет, и чего делать, как жить, как обеспечить безопасность семье?», — сказал Путин.

Крепкий сон

В ответ на вопрос Стоуна о том, не снятся ли ему кошмары, российский лидер ответил отрицательно. «Я думаю, что от спорта и от военной службы, конечно», — пояснил он.

Напомним, американский кинорежиссер Оливер Стоун работает над документальным фильмом о Владимире Путине и громких политических событиях последнего времени.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама