Економіка

госбюджет

Правительство одобрило проект Бюджетной резолюции

30550
Правительство одобрило проект Бюджетной резолюции

Бюджетная резолюция начинает новый процесс планирования госфинансов на среднесрочную перспективу и предусматривает рост экономики Украины на 4% к 2020 году, снижение инфляции до 5% к 2020 году, снижение дефицита бюджета до 2% и снижение доли долга до 55% ВВП, сказано на сайте правительства.

Документ был подготовлен Министерством финансов и одобрен единогласно. Как ожидается, в течение трех дней резолюция будет окончательно согласована и передана в Верховную Раду.

Представляя основы документа, премьер-министр Владимир Гройсман подчеркнул, что впервые в Украине правительство открывает горизонт планирования на три года для того, чтобы было понятно, «куда идет страна».

«Мы решили изменить подход — перейти к среднесрочному бюджетированию, не на один год, а на три. Мы четко определяем, какие экономические показатели прогнозируем на 3 года, какие приоритеты ставим», — сказал он.

Глава правительства подчеркнул, что заложенные макропоказатели — это базовый уровень, который можно перевыполнить — в случае принятия эффективных решений и достижения необходимой глубины преобразований в государстве. Приоритетными, по мнению премьера, является продолжение децентрализации и укрепления местных бюджетов, повышение социальных стандартов, стимулирования промышленности и создания новых рабочих мест.

«Начинаем новый бюджетный процесс, и в сентябре внесем новый проект государственного бюджета на 2018 год в соответствии с Бюджетной резолюции», — заявил Гройсман.

В ходе обсуждения члены правительства и присутствующие на заседании поддержали идею перехода на среднесрочное планирование, поскольку это является мировой практикой и позволяет формировать отраслевые программы развития на перспективу 2-3 лет.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама