Остекление балконов и лоджий в сталинках и хрущевках

8151
Остекление балконов и лоджий в сталинках и хрущевках

Небольшие размеры балконов в «сталинках» и «хрущевках», а также часто довольное изношенное их техническое состояние, накладывает свои особенности при выборе и выполнении остекления. Тем не менее, качественная оконная конструкция может существенно изменить внешний облик и функциональное назначение вашего балкона. Из традиционного места хранения старых и ненужных вещей он может превратиться в уютный уголок отдыха, рабочий кабинет или, радующую глаз цветовода, оранжерею.

Остекление балкона может быть «холодным» и «теплым», с выносом и без него. Каждая конструкция имеет свои особенности и требует выполнения определенных работ, отражающихся на конечной стоимости. Рассмотрим основные моменты, на которые следует обратить внимание, при выборе конструкции остекления своего балкона http://okna-germanii.com.ua/osteklenie-balkonov-i-lodzhijj/.

«Холодное» или «теплое» остекление?

Вне всякого сомнения, каждый хозяин квартиры, принявший решение застеклить свой балкон, задумывался над этим вопросом. Чем же отличаются эти виды друг от друга, кроме существенной разницы в стоимости работ?

«Холодное остекление»

Такое остекление будет целесообразным, если вы не планируете круглогодичное использование балкона под выбранное вами назначение: уголок отдыха, оранжерея и так далее.

В этом случае для остекления можно выбрать недорогой металлопластиковый профиль и однокамерные стеклопакеты. Для монтажа такой конструкции не требуется возводить прочный парапет. Вполне возможно, что подойдет уже имеющейся металлический или бетонный парапет (его техническое состояние и пригодность должны оценить специалисты).

Главной задачей такого остекления является защита балконного пространства от дождя, снега, ветра и пыли. Для этого достаточно выполнить обшивание парапета снаружи и изнутри сайдингом (пластиковой вагонкой) или другим декоративно-отделочным материалом. Никаких специальных работ по утеплению пола, потолка и парапета не производится.

Кроме простого металлопластикового профиля для «холодного» остекления можно использовать обычные деревянные рамы с одним стеклом или алюминиевый профиль. Все больше популярности в последнее время приобретает безрамное остекление.

Недостатком «холодного» остекления является то, что в зимнее время года на таком балконе всего на 5-10 градусов теплее, чем на улице.

«Теплое остекление»

При круглогодичном использовании балкона или при присоединении его к комнате, необходимо устанавливать энергосберегающие окна. Это означает, что профиль должен быть пяти-шестикамерным, а стеклопакеты двухкамерными.

Парапет, соответственно, должен выдерживать значительный вес такой конструкции. Поэтому проверяется и, при необходимости, усиливается имеющейся парапет, или на его месте возводится новый.

В обязательном порядке выполняются работы по утеплению пола, потолка и парапета. Все щели тщательно заделываются (задуваются монтажной пеной) для исключения малейших сквозняков.

Оконная конструкция должна быть полностью герметичной. Поэтому следует обратить пристальное внимание на выбор производителя оконного профиля, отдавая предпочтение проверенным и хорошо себя зарекомендовавшим брендам. В этом плане можно рекомендовать немецкую компанию Rehau, производящую всевозможные комплектующие части для балконов: водоотливы, козырьки, угловые соединители, нащельники, усилители и так далее. Более детально о комплектующих и особенностях монтажа можно посмотреть у официального представителя REHAU – компании «Окна Германии»

Увеличение балконного пространства

Небольшая площадь балконов у «сталинок» и «хрущевок» привела к появлению такого решения, как вынос остекления за пределы парапета на расстояние до 30-35 см. Такое, казалось бы, несущественное добавление в размерах позволяет смонтировать на балконе широкий подоконник и существенно увеличить его полезный объем. Также появляется возможность оборудования дополнительных ниш и полок, так как внешняя декоративная обшивка часто доходит до края остекления, упрощается задача по и утеплению.

Если у вас установлен металлический парапет (решетка), то к нему привариваются расширительные кронштейны, на которые в дальнейшем монтируется оконная система. Если парапет бетонный или кирпичный, то кронштейны крепятся анкерами.

В некоторых случаях при выполнении работ по остеклению производится увеличение площади балконной плиты. Старый парапет с нее убирается, а по ее периметру наваривается расширяющая металлическая конструкция. Она служит основой для нового парапета, также за ее счет размеры балкона увеличивают на 20-30 см с каждой стороны.

Как профинансировать остекление балкона

Вопросы утепления жилищ, повышающие сбережение энергоресурсов и уменьшающие финансовые затраты, нашли свое отражение в Постановлении Кабмина Украины № 1056 от 17 октября 2011 года. В нем предусматривается, в числе прочего, получение компенсаций от государства на приобретение светопропускающих конструкций с энергосберегающим стеклом, в том числе балконных дверей.

 

По словам сотрудников фирмы Окна Германии, уменьшить часть своих затрат можно за государственный счет, оформив соответствующий кредит. В этой программе участвуют Ощадбанк («Ощадний дім»), Укргазбанк («Тепла оселя») и Приватбанк. Два первых банка временно прекратили кредитование. Приватбанк еще продолжает работать по этой программе, но только с определенными поставщиками, находящимися в его перечне.

При приобретении окон сумма компенсации составит 35% от стоимости товаров и услуг, но не больше 14 тысяч гривен. Пользоваться таким кредитом можно один раз в год.

Рассмотрим порядок получения кредита:

  1. Выбираем продавца (поставщика), товар, получаем счет-фактуру.
  2. Представляем банку необходимые документы.
  3. При получении положительного решения платим аванс продавцу и комиссию банку. После этого банк переводит кредитные средства на счет продавца.
  4. Получаем товар и представляем в банк соответствующую накладную (акт приема-передачи).
  5. Монтируем окна и представляем в банк акт выполненных работ или заявление о самостоятельной установке.
  6. После этого гасим остаток долга по кредиту без всяких штрафов, оплачиваем проценты за фактическое пользование кредитом.
  7. В конце месяца, следующего за месяцем представления в банк акта приема-передачи, получаем от государства компенсацию на специально открытый счет.

На сегодняшний день комиссия Приватбанка составляет 2,9% в месяц. При желании воспользоваться такой выгодной программой, будет целесообразно сначала проконсультироваться у менеджеров Приватбанка, так как условия могут меняться.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама