Економіка

налогообложение

Минфин инициирует введение налога на выведенный капитал

23048
Минфин инициирует введение налога на выведенный капитал

Министерство финансов разработало законопроект, вводящий налог на выведенный капитал вместо налога на прибыль.

Как сообщает пресс-служба ведомства, законопроектом предлагается заменить налог на прибыль — налогом на выведенный капитал, предусматривающий налогообложение распределенных дивидендов или приравненных к ним платежей.

При этом произойдет полный отказ от налога на репатриацию. Ставка налога на выведенный капитал составит 15% при уплате дивидендов в адрес юрлица — нерезидента или физлица. Для сравненных с дивидендами платежей ставка будет составлять 20%.

К сравненным платежам Минфин предлагает отнести следующие выплаты: проценты, уплаченные в адрес нерезидентов — связанных лиц; выплаты в рамках договоров страхования или перестрахования в пользу страховщиков-нерезидентов; выплата финансовой помощи неплательщику налога, не возвращенного в течение 12 месяцев; покупка товаров и услуг у связанных лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения; доначисления за трансфертное ценообразование; бесплатное предоставление имущества неплательщику налога; инвестиции в уставный фонд неплательщиков налога; выплата роялти.

Данный законопроект предполагает, что банковский сектор будет оставаться плательщиком налога на прибыль до 2020 года включительно. Сумма дивидендов, выплачиваемая за 2013-2017 годы, не облагается налогом на выведенный капитал в пределах объема налогооблагаемой прибыли, из которой ранее был уплачен налог на прибыль.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама