Фінанси

решения

НБУ вводит выдачу электронных лицензий физлицам для инвестирования за границу

31115
НБУ вводит выдачу электронных лицензий физлицам для инвестирования за границу

Национальный банк Украины вводит выдачу электронных индивидуальных валютных лицензий физическим лицам, кроме предпринимателей, на перечисление иностранной валюты за границу для осуществления отдельных валютных операций.

Как сообщается на веб-сайте центробанка, на основании такой лицензии физическое лицо сможет в течение одного календарного года перечислить через уполномоченный банк иностранную валюту за границу на общую сумму до $50 тыс. (в эквиваленте).

При этом, лицензия разрешает проведение трех видов валютных операций: инвестиции за границу, размещение средств на собственных счетах за пределами Украины, выполнение обязательств перед нерезидентами по договорам страхования жизни.

Предоставление электронных лицензий и сбор информации об использовании установленного лимита будет осуществляться через специально созданную автоматизированную информационную систему «Реестр индивидуальных лицензий на осуществление физическими лицами валютных операций» (АИС).

Для получения электронной лицензии физлицу необходимо обратиться в любой уполномоченный банк и представить следующие документы (в бумажной или электронной форме): заявление в НБУ о выдаче электронной лицензии; документы, свидетельствующие о наличии у этого физлица доходов в сумме, достаточной для осуществления перевода средств на основании электронной лицензии; оригиналы или копии документов, подтверждающие цель осуществления перевода из Украины (кроме случая перевода средств на свой счет).

В свою очередь уполномоченный банк при условии соответствия представленной заявителем информации направляет в Нацбанк посредством АИС запрос для выдачи такому лицу электронной лицензии. На основании такого запроса регулятор в автоматизированном порядке выдает физическому лицу электронную лицензию путем внесения учетной записи в АИС, о чем банк сообщает клиенту.

«Такая упрощенная система предоставления индивидуальных лицензий облегчит и ускорит проведение физическими лицами соответствующих валютных операций. В то же время, по оценкам НБУ, объем таких операций не будет иметь существенного влияния на состояние валютного рынка», — отмечено в сообщении центробанка.

Соответствующий порядок утвержден постановлением правления НБУ «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины» № 54 от 15 июня 2017 года. Физические лица смогут воспользоваться соответствующей возможностью с 3 июля 2017 года.

«Упрощенная система предоставления индивидуальных лицензий облегчит и ускорит проведение физическими лицами соответствующих валютных операций. В то же время, по оценкам Национального банка, объем таких операций не будет иметь существенного влияния на состояние валютного рынка», — заявили в НБУ.

Как сообщалось, Нацбанк упростил условия инвестирования за границу для бизнеса.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама