Фінанси

банковский сектор

НБУ упростит открытие и ведение счетов клиентов банков

24087
НБУ упростит открытие и ведение счетов клиентов банков

Национальный банк Украины предлагает усовершенствовать порядок открытия, использования и привлечения средств на счета клиентов банков, а также осуществления безналичных расчетов.

Как сообщает пресс-служба регулятора, проект постановления «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Нацбанка» разработан в связи с изменениями в законодательстве.

Документ предусматривает: отмену обязательного использования предприятием печатей на документах (в том числе на расчетных документах); заключение договоров об открытии банковского счета и банковского вклада в электронной форме, в частности, путем присоединения клиента к публичному предложению заключения договора.

Также предоставление права клиентам, которые уже имеют счета в банке, на открытие некоторых счетов в этом банке без личного присутствия, путем представления документов с помощью средств информационных, телекоммуникационных, информационно-телекоммуникационных систем; уступку права требования по договору банковского вклада.

Кроме того, отмену нормы относительно представления карточки с образцами подписей физического лица при открытии счетов и внедрение использования при осуществлении операций по счету физического лица образца его подписи или подписи доверенного лица, указанного в договоре банковского счета/договоре банковского вклада/ доверенности.

Проект определяет порядок открытия и использования текущих счетов физических лиц, гражданская дееспособность которых ограничена; порядок открытия физлицами-предпринимателями текущих счетов физическим лицам для осуществления некоторых видов выплат заработной платы и приравненных к ней платежей; совершенствует режим функционирования текущих счетов клиентов, в частности режим, связанный с командировкой.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама