Фінанси

банковский сектор

НБУ: Аудитор подтвердил низкое качество кредитов ПриватБанка

17794
НБУ: Аудитор подтвердил низкое качество кредитов ПриватБанка

Независимый аудитор ПАО КБ «ПриватБанк» подтвердил низкое качество кредитного портфеля банка, сказано на сайте НБУ.

«Согласно финансовой отчетности учреждения по состоянию на 31 декабря 2016 года, подтвержденной аудиторами EY, в 2016 году резерв на обесценение кредитов юридическим лицам был увеличен на 155,9 млрд грн», — говорится в сообщении.

Нацбанк отмечает, что аудиторы определили потребность в формировании дополнительного резерва еще на 10 млрд грн, что в результате привело к отрицательному значению балансового капитала ПриватБанк в 882 млн грн по состоянию на конец 2016 года.

Аудитор не подтвердил финансовые результаты и денежные потоки банка из-за того, что не смог получить достаточные аудиторские доказательства относительно периода, в котором произошло обесценивание кредитов и авансов клиентам.

«Такой вывод свидетельствует о том, что финансовые проблемы в ПриватБанке начались задолго до 2016 года», — заявили в НБУ.

Также уточняется, что ПриватБанк наконец-то опубликовал отчет за 2016 год, который аудировала компания E&Y.

Согласно этому отчету, капитал ПриватБанка на 31 декабря 2016 года был отрицательным — минус 882 млн грн, а накопленный убыток составил 176,048 млрд грн.

В консолидированном годовом отчете указано, что капитал был отрицательным в размере минус 2,457 млрд грн, коэффициент достаточности капитала — минус 1,33%. Регулятивный капитал составлял 3,136 млрд грн, адекватность регулятивного капитала — 2,1%.

Аудитор пытался не затрагивать спорные моменты. «Мы не высказываем мнение относительно финансовых результатов и денежных потоков. В связи со значимостью вопросов, описанных в разделе „Основания для отказа от высказывания мысли относительно финансовых результатов и денежных потоков“ нашего отчета, мы не смогли получить приемоимые аудиторские доказательства в достаточном объеме для использования их как основы для мнения аудитора относительно финансовых результатов и денежных потоков», — указано в отчете.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама