Політика

образование

Вузы могут самостоятельно устанавливать минимальные проходные баллы ВНО

17735
Вузы могут самостоятельно устанавливать минимальные проходные баллы ВНО

Высшие учебные заведения могут самостоятельно устанавливать минимальные вступительные баллы по внешнему независимому оцениванию, заявил директор департамента высшего образования Минобразования Олег Шаров, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Минимальный балл будет устанавливать — так идет на все специальности — высшее учебное заведение... Это право высшего учебного заведения», — отметил он.

При этом Шаров подчеркнул, что, если вуз устанавливает минимальные балы, то они будут применяться как для поступающих на места государственного заказа, так и на обучение по контракту.

В то же время такой порог не может быть меньше 100 баллов, поскольку 100 баллов — минимальный балл, на который можно сдать ВНО.

В свою очередь министр образования и науки Украины Лилия Гриневич отметила, что объем и распределение государственного заказа готовится Министерством экономического развития и торговли Украины и будет рассмотрено на заседании Кабинета министров Украины в ближайшие недели.

Ранее Гриневич сообщила, что решение об обязательном наличии у абитуриента минимум 150 баллов по внешнему независимому оцениванию, которые необходимы для поступления в высшие учебные заведения на медицинские специальности, было отменено, но идея о введении минимальных проходных баллов остается.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама