Технології

киберпреступность

Microsoft подтвердила причастность софта M.E.Doc к распространению вируса Petya

34342
Microsoft подтвердила причастность софта M.E.Doc к распространению вируса Petya

В Украине во время массированной хакерской атаки были инфицированы 12,5 тыс. компьютеров. Вирус распространялся с помощью бухгалтерского программного обеспечения M.E.Doc украинского производства. Соответствующая информация появилась в блоге компании Microsoft.

Отмечается, что атаку провели с помощью «вируса-вымогателя», который является новым вариантом вредоносного программного обеспечения Ransom: Win32/Petya, однако является более изощренным, в отличие от своего предшественника.

По словам специалистов компании, процесс заражения был запущен после легального обновления M.E.Doc.

Кроме Украины, есть информация о заражении в 64 других странах, в число которых входят Бельгия, Бразилия, Германия, Россия и США.

В Microsoft отметили, что их антивирус Windows Defender сумел распознать угрозу, поэтому пользователям посоветовали вовремя обновлять операционную систему, ведь новые версии содержат защиту от всех современных угроз.

Напомним, 27 июня в Украине неизвестный вирус поразил сети ряда крупных компаний, в том числе и больших государственных. Атака началась практически одновременно около 11:30. Вирус распространился очень быстро. Проявлялся в отказе работы компьютеров на платформе Windows. Перегружался и зашифровывался.

В связи с этим, Совет нацбезопасности принял решение об усилении мер контртеррористического и контрразведывательного режима в Киеве и регионах Украины.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама