Фінанси

банковский сектор

НБУ изменил порядок ведения реестра аудиторских фирм

16671
НБУ изменил порядок ведения реестра аудиторских фирм

Национальный банк Украины оптимизировал порядок принятия решений относительно ведения реестра аудиторских фирм, сказано на сайте НБУ.

Регулятор внес следующие изменения: возвышенно на более высокий уровень принятия решения о включении, отказе во включении или исключении из реестра аудиторских фирм. Следовательно, данные решения будет принимать правление НБУ, а не комитет по вопросам аудита банков Украины.

«Урегулирован вопрос предотвращения конфликта интересов при принятии решений комитетом по вопросам аудита банков Украины. Например, если кто-то из членов комитета является связанным с аудиторской фирмой лицом, он должен будет уведомить об этом комитет и отказаться участвовать в принятии решения в отношении данной фирмы», — говорится в сообщении.

Нацбанк уточнил сроки принятия решений регулятором по вопросам ведения реестра. Например, если раньше НБУ должен был рассмотреть представленные аудиторской фирмой на продление действия свидетельства документы в течение 15 рабочих дней, то теперь в этот срок Национальный банк должен уже принять решение.

Как сообщалось, аудиторы нашли на госпредприятиях нарушений на 1,7 миллиарда гривен.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама