Фінанси

банковский сектор

Банк «Новый» уходит с банковского рынка

9524
Банк «Новый» уходит с банковского рынка

Акционеры банка «Новый» на собрании 26 июня приняли решение о прекращении банковской деятельности учреждения без закрытия юридического лица, пишет FinClub.

Банк сообщает о блокировке платежными системами Visa и MasterCard карт клиентов банка с 1 августа. В связи с эти банк предлагает клиентам до 31 июля обратиться с целью закрытия карточных счетов и получения остатков денег на них.

В банке «Новый» отметили, что прекращение деятельности пройдет в соответствии со ст. 2 закона «Об упрощении процедур реорганизации и капитализации банков».

Отметим, что у Национального банка были претензии к банку «Новый» из-за непрозрачной структуры собственности. Кроме того, капитал данного финучреждения меньше 200 млн грн. В конце марта АМКУ разрешил КБ «Южное» получить контроль над банком «Новый», но акционеры все же решили отказаться от банковской лицензии.

Крупнейшим акционером банка «Новый» является ГП Конструкторское бюро Южное им. М. К. Янгеля — 18,3297%, 7 физлиц прямо или опосредованно владеют пакетами по 9,88%-9,99%.

По данным НБУ, банк «Новый» на 1 апреля 2017 года по размеру активов (770,59 млн грн) занимал 58-е место из 90 работавших на тот момент банков с уставным капиталом 150 млн грн, собственным капиталом 36,7 млн грн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама