Фінанси

банковский сектор

Шлапак: ГПУ открыла дело о доведении «ПриватБанка» до неплатежеспособности

24413
Шлапак: ГПУ открыла дело о доведении «ПриватБанка» до неплатежеспособности

Генпрокуратура открыла дело о доведении «ПриватБанка» до неплатежеспособности. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил глава правления банка Александр Шлапак, передает корреспондент 112.ua.

«В отношении бывших собственников „ПриватБанка“ возбуждено уголовное производство за доведение финучреждения до неплатежеспособности», — сообщил Шлапак.

На данный момент следователи открыли уголовное производство по ст. 218 (Фиктивное банкротство), ст. 220 (Сокрытие устойчивости финансовой несостоятельности) Уголовного кодекса Украины.

В ходе презентации во время пресс-конференции было отмечено, что сейчас продолжается работа с проблемным портфелем с целью возврата средств (изучение и взыскание залогового имущества, переговоры и т.п.).

Также уже проведено 5 служебных расследований и открыто 9 уголовных дел.

Отмечено, что продолжается работа (согласно договоренностям с МВФ) с рядом иностранных консультантов по проведению внешних расследований и переговоров с бывшими акционерами, с целью возврата выведенных средств.

Ранее Минфин опубликовал письмо Коломойского и Боголюбова с просьбой национализировать ПриватБанк.

Напомним, 21 декабря прошлого года «ПриватБанк» перешел в государственную собственность. Уже 19 декабря, после объявления о национализации «ПриватБанка», украинцы сняли около 2 млрд наличных с банкоматов «ПриватБанка». 21 декабря в НБУ сообщили, что объем снятия наличных с банкоматов «ПриватБанка» сравнялся с показателями до национализации.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама