Бізнес

газовый рынок

Высший хозсуд сегодня рассмотрит иск «Укртрансгаза» против «Нафтогаза» на 1 млрд грн

18301
Высший хозсуд сегодня рассмотрит иск «Укртрансгаза» против «Нафтогаза» на 1 млрд грн

Высший хозяйственный суд Украины планирует сегодня начать рассмотрение дела по иску ПАО «Укртрансгаз» о взыскании 924,83 млн грн с НАК «Нафтогаз Украины» в качестве оплаты за услуги балансировки в январе-апреле 2016 года, свидетельствует постановление суда, обнародованное в судебном реестре.

Ранее суд первой инстанции удовлетворил требования «Укртрансгаза», а Киевский апелляционный суд, наоборот, отменил решение суда первой инстанции.

Как уточняется, в случае, если решение Высшего хозсуда будет принято в пользу «Нафтогаза», то стоимость потребленного газа для производителей тепла вырастет в четыре раза.

В СМИ напоминают, что спор касается возникших в январе-апреле 2016 года проблем, когда НАК «Нафтогаз Украины» на протяжении отопительного сезона систематически отказывался документально оформлять продажу газа производителей тепла актами приема-передачи.

Согласно законодательству, если у газа нет продавца — то возникает отрицательный баланс. В этом случае оператор газотранспортной системы «Укртрансгаз» и операторы газораспределительных сетей (ГРС) должны сделать балансировку.

Ее алгоритм и размер оплаты указаны в Кодексах ГТС и ГРМ, и выглядит процесс следующим образом: «Укртрансгаз» на объем небаланса покупает газ по рыночной цене (базовая цена газа). В марте она составляла 9 500 грн. за тыс. куб. «Укртрансгаз» выставляет счета операторам ГРС на оплату балансировки с коэффициентом 1,2 (по цене 11 400 грн за тыс. куб). Операторы ГРС в свою очередь выставляют счета за оплату балансировки с коэффициентом 2. То есть цена газа возрастает до 22 800 грн за тыс. кубометров.

Как отмечается, чтобы не допустить реализации этой схемы, «Укртрансгаз» в суде пытается взыскать стоимость этого газа с НАК «Нафтогаз Украины», чтобы не загонять в огромные долги теплокоммунэнерго, так как именно госмонополист является единственным поставщиком газа для тепловиков, но отказывался оформлять документы по действующим с ними договорам.

В свою очередь «Нафтогаз » утверждает, что объемы газа, являющиеся предметом спора, на самом деле были несанкционированно отобраны из ГТС теплокоммунэнерго (ТКЭ).

Представители НАК «Нафтогаз Украины» и «Укратрансгаза» настаивали на том, чтобы заседание проводилось в закрытом режиме. То есть без присутствия представителей СМИ и общественности. С такой просьбой к суду обратились обе стороны.

Однако, суд продолжил рассмотрение дела в открытом режиме.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама