Технології

киберпреступность

Шимкив: От кибератаки 27 июня пострадали до 10% компьютеров в Украине

28049
Шимкив: От кибератаки 27 июня пострадали до 10% компьютеров в Украине

По приблизительным подсчетам, в результате хакерской атаки, произошедшей 27 июня, было выведено из строя до 10% частных, правительственных и корпоративных компьютеров, сообщил заместитель главы Администрации президента Украины Дмитрий Шимкив, передает Голос Америки.

Шимкив рассказал, что это приблизительные данные и что они не включают некоторых категорий компьютеров в коммерческих организациях. По его словам, половина пораженных правительственных и коммерческих компьютеров совсем вышли из строя. Также Шимкив добавил, что в частности были поражены важные организации инфраструктуры, однако в основном — бизнес.

Вместе с тем, министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщал, что его ведомство понесло миллионные убытки из-за хакерской атаки 27 июня.

При этом в НБУ также заявляли, что от кибератак пострадала треть украинских банков.

Как сообщалось, экспертами было установлено, что атака на информационные системы украинских компаний состоялась через обновление программного обеспечения, предназначенного для отчетности и документооборота — «M.E.Doc».

Напомним, 27 июня украинские компании и госучреждения попали под массированную кибератаку. Тысячи компьютеров поразил вирус mbr locker 256, который на мониторе именует себя Petya. Он блокирует доступ к файлам на компьютере, шифрует их и требует выкуп в размере 300 долл. на адрес Bitcoin-кошелька за их расшифровку. Проявляется только на компьютерах на платформе Windows.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама