Політика

госбюджет

СНБО выступает за направление 6 млрд грн конфискованных средств на оборону

17675
СНБО выступает за направление 6 млрд грн конфискованных средств на оборону

Совет национальной безопасности и обороны Украины выступает за распределение конфискованных средств экс-чиновников времен президентства Виктора Януковича на сектор безопасности и обороны, сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов.

«Принято решение о начале финансирования государственного бюджета за счет конфискованных финансовых ресурсов. Это средства, которые были конфискованы со счетов, которые были в Ощадбанке, других банков Украины, и которые были связанны с окружением экс-президента Януковича. С этих средств по спецфонду бюджета предложено профинансировать сектор безопасности и обороны на 6 млрд грн», — сказал Турчинов на брифинге после заседания Совета национальной безопасности и обороны в понедельник в Киеве.

Турчинов уточнил, что за счет этих средств планируется закупка вооружения, разработка современного вооружения, а также производство и закупка боеприпасов.

По его словам, 1 млрд грн из этих средств планируется выделить для финансирования жилья для военнослужащих.

При этом Турчинов заявил, что правительству будет предложено увеличить расходы общего фонда государственного бюджета на 2017 год на безопасность и оборону на сумму около 3 млрд грн.

«Предложено увеличить расходы сектора безопасности и обороны — именно по этой позиции на сумму около 3 млрд грн», — сказал он на брифинге после заседания СНБО в понедельник в Киеве.

По его словам, это касается и Министерства обороны, и Национальной гвардии, и разведки, и Национальной полиции, и вопросов, связанных с кибербезопасностью.

«Также из общего фонда госбюджета предложено увеличить на 400 млн грн финансирование пенитенциарной системы Минюста», — сказал секретарь СНБО, отметив, что правительство и Минюст должны в ближайшие сроки представить реформу Пенитенциарной службы Украины.

По словам Турчинова, расходы на безопасность и оборону связаны с той ситуацией и теми угрозами, которые сегодня стоят перед Украиной. «В первую очередь это связано с продолжением агрессии РФ против Украины», — сказал он.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама