Політика

международные отношения

Для НАТО важно вести «политический диалог» с Россией, — Столтенберг

14794
Для НАТО важно вести «политический диалог» с Россией, — Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул важность ведения «политического диалога» с Россией, пишет 112 Украина.

«Подход НАТО в отношении Москвы, в отношении России заключается в том, что мы называем «двусторонним подходом» — это, прежде всего, крепкая защита, коллективная защита, которая заслуживает доверия, но в то же время политический диалог. Потому что Россия — это наш сосед, и она никуда не исчезнет. И поэтому важно говорить с Россией, особенно в условиях, когда напряженность растет. Важно говорить на такие темы, как минские соглашения, Минские договоренности, их выполнение. Это то, что мы называем «политическим диалогом», — сказал он.

Столтентенберг добавил, что НАТО хочет избежать опасных ситуаций.

«Но также обращаться к вопросам прозрачности и сокращения рисков. Есть значительная военная активность, учения, которые проводят вдоль наших границ. НАТО предупреждает: хочет избежать любых инцидентов, которые могут привести к тому, что ситуация выйдет из-под контроля и создаст опасные ситуации. Все это требует диалога с Россией, но диалог не означает слабость. Для нас — это знак силы, с помощью которой мы говорим с соседом», — добавил генсек НАТО.

Стоит отметить, что НАТО в течение двух десятилетий стремилось к политическому сотрудничеству с Россией, однако процесс был приостановлен в ответ на военное вмешательство России в Украине, которое страны НАТО осуждают самым решительным образом. Сегодня в ходе официального визита в Украину Столтенберг в очередной раз указал на необходимость выполнения минских соглашений.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама