Політика

решения

Суд арестовал Добкина с залогом в 50 млн грн

21720
Суд арестовал Добкина с залогом в 50 млн грн

Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца с возможностью внесения залога в размере 50 млн гривен для народного депутата ("Оппозиционный блок") Михаила Добкина, передает корреспондент РБК-Украина.

29 июня 2017 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко внес в Верховную Раду Украины представления на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата от "Оппозиционного блока" Михаила Добкина.

Согласно решению Печерского районного суда Киева, народный депутат Михаил Добкин ("Оппозиционный блок") будет взят под стражу сроком на два месяца, если не внесет залог в размере 50 млн гривен в течение 5 дней.

"Меня не берут сразу под стражу, а дают мне 5 дней, чтобы внести залог", - сказал Добкин.

Добкин также заявил, что залог вносить не будет.

"Я залог вносить не буду. У меня денег нет. Лично я не буду вносить (залог, - ред.)... Я был уверен, что сегодня будет или поручительство, или личное обязательство...Я таким решение расстроен, но не обескуражен", - добавил он.

По словам Луценко, в действиях нардепа усматриваются признаки умышленной сговора группы лиц для злоупотребления служебным положением и содействия мошенничеству с целью завладения 78 га земельных участков г. Харькова стоимостью более 220 млн гривен.

Кроме того, Добкин подозревается в нанесении Харькову убытков в размере более 178 млн гривен.

Так, Добкин подозревается в совершении уголовных правонарушений по ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

При этом народный депутат от "Оппозиционного блока" Михаил Добкин заявил, что не собирается покидать Украину до завершения расследования в отношении него.

"Я никуда не собираюсь убегать и даже отменил запланированную паломническую поездку в Иерусалим. Поеду, когда развалится это гнусное дело против меня", - сказал Добкин.

Кроме того, Добкин отметил, что заранее знал о готовящемся представлении о снятии с него депутатской неприкосновенности.

Вместе с тем, в представлении Генеральной прокуратуры Украины о привлечении нардепа от "Оппозиционного блока" Михаила Добкина к уголовной ответственности фигурирует еще один нардеп от Харькова Анатолий Денисенко.

Так, Hromadske.kharkiv сообщало, что Денисенко, который был избран народным депутатом Украины от 173 округа, принимал участие в земельных махинациях Михаила Добкина. Об этом, по информации издания, говорится в представлении генпрокурора Юрия Луценко в Верховную Раду Украины о снятии неприкосновенности с Добкина.

Кроме того, Генпрокуратура оценивает действия мера Харькова Геннадия Кернеса в деле о земельных махинациях народного депутата Михаила Добкина. По словам генпрокурора, действующий мер Харькова подозревается в таких же махинациях.

"Докладываю вам, сейчас в отдельном уголовном производстве оцениваются действия господина Кернеса, который, используя эту схему, уже этого и прошлого года проводит, с позволения сказать, аналогичные решения по отчуждению городской харьковской земли", - сказал Луценко.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве начался суд по Добкину. Заседание проходит в Печерском районном суде Киева, где рассматривается вопрос об избрании Добкину меры пресечения. Верховная Рада Украины поддержала снятие неприкосновенности с народного депутата от фракции "Оппозиционный блок" Михаила Добкина.

За соответствующее решение проголосовали 288 нардепов. Также нардепы поддержали представления на задержание и арест Добкина.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама