Економіка

авиапром

Харьковский авиазавод заявил об интересе инвестора из США

28872
Харьковский авиазавод заявил об интересе инвестора из США

“Харьковское государственное авиационное производственное предприятие” (ХГАПП) проводит работу по поиску стратегического инвестора, способного обеспечить сохранение предприятия. Об этом сообщил гендиректор ХГАПП Александр Кривоконь, передает Интерфакс-Украина.

“Интерес у компании “Аэро-Пионер” (США). На сегодня эта компания пока одна… Они сюда направили делегацию, посмотрели состояние нашего завода, посмотрели, что мы можем выпускать, они уже начали прорабатывать модернизацию Ан-74”,— сказал Кривоконь.

По словам управленца, изначально интерес проявили 7 компаний из США, Индии, ОАЭ, Турции и Украины, однако, когда ХГАПП сформулировал требования, выдвигаемые к потенциальному стратегическому инвестору, осталась только одна компания.

Кривоконь также сообщил, что сейчас рассматриваются разные варианты сотрудничества с потенциальным стратегическим инвестором, в том числе в формате частно-государственного партнерства.

Кроме того, по словам главы предприятия, сейчас в Верховной Раде находится на рассмотрении проект внесения изменения в конечные и переходные положения Бюджетного кодекса относительно ХГАПП и законопроект “О реструктуризации задолженности государственного предприятия “ХГАПП”, предусматривающий отсрочку на 5 лет.

Согласно информации на сайте Aero-Pioneer Group, компания является ведущим поставщиком авиационной логистики и услуг в Восточной Африке и соседних странах, предоставляя услуги НПО, правительствам и частным корпорациям. Флот компании оперирует в том числе самолетами АН-26.

Напомним, в июне 2015 года правительство Украины передало ХГАПП и ГП “Завод 410 ГА” из состава ГАК “Антонов” в состав государственного концерна “Укроборонпром”.

В феврале 2017 года генеральным ХГАПП предприятия стал Александр Кривоконь. В 2005-2006 годах Кривоконь был директором Харьковского тракторного завода. Он также занимал разные должности на Южмаше и ГП “Завод им.Малышева”.
ХГАПП — серийный изготовитель многоцелевого Ан-74, а также ближнемагистрального Ан-140.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама