Політика

коммунальные услуги

Гройсман: Кабмин поддержит «стимулирующие» тарифы, если это не отразится на счетах украинцев

21832
Гройсман: Кабмин поддержит «стимулирующие» тарифы, если это не отразится на счетах украинцев

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), подготовила нормативную базу для внедрения стимулирующего тарифообразования, так называемого RAB-регулирования, для дистрибуции электрической энергии и передачи магистральными сетями. Об этом в Facebook сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Наше правительство разделяет мнение о необходимости енергомодернизации облэнерго и привлечения инвестиций в развитие электрических сетей, однако это не должно делаться за счет украинцев. Наша позиция проста: внедрение RAB-тарифов не должно отразиться на счетах потребителей», — написал премьер.

Гройсман подчеркнул, что несмотря на то, что НКРЭКУ — независимый регулятор, все нововведения должны предварительно обсуждаться с чиновниками, общественностью и участниками рынка.

«Поэтому нормативную базу, наработанную НКРЭКУ, нужно тщательно изучить и при необходимости дорабатывать», — подчеркнул он.

Напомним, 21 марта Верховная Рада установила стимулирующие тарифы на тепло, которое производится с использованием альтернативных источников энергии, для бюджетных учреждений и населения. Соответствующий законопроект № 4334, вносящий изменения в закон «О теплоснабжении», поддержали 238 народных депутатов.

Стимулирующее тарифообразование или RAB-регулирование — система долгосрочного тарифообразования, основной целью которой является привлечение инвестиций в развитие и модернизацию электрических сетей. Эта система широко применяется в Европе.

По стимулирующему тарифообразовании тариф для облэнерго устанавливается на три, а в дальнейшем каждые пять лет и не увеличивается в течение указанных периодов.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама