Політика

международные отношения

СМИ: США планирует закрыть одно из российских генконсульств

15410
СМИ: США планирует закрыть одно из российских генконсульств

Белый дом может потребовать от РФ закрыть одно из российских генеральных консульств на территории США. Об этом сообщает в пятницу газета «Коммерсантъ» со ссылкой на дипломатические источники.

«Таким может быть ответ Вашингтона на введенные Москвой санкции, подразумевающие резкое сокращение штата посольства США в РФ и арест ряда объектов недвижимости», — говорится в статье.

Сейчас у США на территории РФ три генконсульства — в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. А у РФ в США четыре генконсульства — в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле и Хьюстоне.

В публикации отмечается, что некоторое время назад стороны вели переговоры об открытии четвертого американского генконсульства на территории России, но в итоге власти США от этой идеи отказались. Какое из российских генконсульств может попасть под удар, источники газеты не уточняют. Пока также не ясно, как скажется этот шаг на процедуре оформления российских виз, сообщает «Коммерсантъ».

Напомним, 28 июля Россия потребовала, чтобы США приняли меры для сокращения количества американских дипломатов в РФ и технического персонала до 455 человек. Ровно такое число представителей российской дипмисии осталось в США после того, как 29 декабря 2016 года были высланы 35 российских дипломатов и закрыты два российских диппредставительства в Нью-Йорке и Мэриленде в ответ на кампанию преследования со стороны России американских дипломатов в Москве.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама