Політика

международные отношения

Украина требует от ЕК разъяснений из-за скандального заявления Юнкера о членстве в ЕС

25782
Украина требует от ЕК разъяснений из-за скандального заявления Юнкера о членстве в ЕС

Представитель Украины при ЕС Николай Точицкий выразил Еврокомиссии обеспокоенность словами Жана-Клода Юнкера, которые российские СМИ использовали для дискредитации Украины накануне вступления в силу Соглашения об ассоциации, сообщает УНИАН.

«Я официально обратился в Европейскую комиссию за разъяснениями по поводу недавних высказываний президента Жана-Клода Юнкера во время ежегодной конференции послов в Брюсселе», — отметил Точицкий.

Точицкий привлек внимание к словам президента Украины, который, выступая по случаю 26-й годовщины Независимости Украины, отметил неизменность стратегического курса Украины на интеграцию в европейские и евроатлантические структуры.

«Якобы сказанное (президентом. — ред.) о том, что Украина уже в ЕС и НАТО, не соответствует действительности», — подчеркнул Точицкий.

Точицкий выразил обеспокоенность коллегам в Еврокомиссии, поскольку «слова Юнкера были широко использованы в первую очередь для пропаганды в российских СМИ с целью дискредитации Украины и нашего евроинтеграционного курса», сказал посол.

По мнению посла, такие высказывания накануне вступления в силу Соглашения об ассоциации «подрывают и уровень нашего доверия, и наш серьезный уровень сотрудничества».

В то же время украинский дипломат констатировал, что Евросоюз предоставляет «масштабную политическую и финансовую поддержку противодействию агрессии РФ, отмечает реформы, которые осуществляет Украина».

«Мы должны дождаться официальных разъяснений, но свою обеспокоенность мы выразили», — отметил Точицкий.

Как сообщалось, накануне президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер не согласился с тем, что Украина близка к членству в ЕС и НАТО.

«Я знаю, что недавно мой друг Порошенко сказал: смотрите, Украина — это почти ЕС и НАТО. Однако на данный момент она ни там, ни там, и важно это понимать», — заявил Юнкер.

Отметим, в День независимости президент Порошенко заявил, что Украина идет к обретению полноценного членства в Европейском Союзе и Североатлантическом альянсе. «Дорога у нас одна: широкий евроатлантический автобан, что ведет к членству в Европейском Союзе и членству в НАТО», — сказал президент.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама