Політика

международные отношения

Украина призвала Совбез ООН расследовать иностранную помощь ядерной программе КНДР

14047
Украина призвала Совбез ООН расследовать иностранную помощь ядерной программе КНДР

Представитель Украины в ООН Владимир Ельченко заявил, что Украина выступает за проведение расследования относительно развития ракетного потенциала Северной Кореи, сообщило Радио Свобода.

«Мы в контексте новой резолюции будем выступать, чтобы Совет безопасности ООН инициировал какое-то новое расследование, благодаря чему страна Северная Корея смогла до такого уровня развить свой ядерный и ракетный потенциал», — цитируют заявление В.Ельченко в сообщении на сайте портала в понедельник вечером.

Ельченко отметил, что в Совбезе ООН нет официальных претензий к Киеву, также не обсуждается статья The New York Times относительно вероятной связи успеха КНДР в испытании межконтинентальных баллистических ракет и Украины.

«Мы обсуждали этот вопрос со своими коллегами в Совете безопасности (ООН — ред.). Они считают, что это постоянная „утка“, никто официальных обвинений в адрес Украины не высказывал — все исходят из того, что это не подтверждено», — подчеркнул он.

Вместе с тем, в заявлении украинского МИД также сказано, что Украина строжайше осуждает проведенное 3 сентября в КНДР ядерное испытание, которое в сочетании с агрессивной программой создания баллистических ракет представляет реальную угрозу безопасности уже не только соседним странам, но и мировому сообществу.

«Украина, которая добровольно отказалась от своего третьего по величине ядерного запаса и стратегических средств доставки, расценивает последние действия Пхеньяна как сознательный, авантюрный и провокационный шаг. В очередной раз приходится с сожалением констатировать, что действия руководства Северной Кореи прямо и цинично противоречат многочисленным резолюциям Совета безопасности ООН», — говорится в заявлении, обнародованном в понедельник.

В МИД Украины, в целях укрепления режима нераспространения ядерного оружия, призывают СБ ООН провести детальное экспертное исследование развития северокорейской ядерной и ракетной программ в контексте выявления возможной иностранной помощи Пхеньяну в этой сфере.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама