Політика

международные отношения

Украина передала свою позицию по миротворцам на Донбассе генсеку ООН

21168
Украина передала свою позицию по миротворцам на Донбассе генсеку ООН

Постоянное представительство Украины в ООН официально изложило позицию Киева по введению на Донбасс миротворческого контингента генсеку ООН и председателю Совбеза организации, говорится в сообщении на странице постпредства Украины в ООН в Twitter.

«Довели до сведения генерального секретаря и председателя Совета безопасности ООН позицию Украины относительно миротворческой миссии ООН в ОРДЛО», — сказано в сообщении.

В документе также указано, что Украина выступает против присутствия в контингенте российских миротворцев, поскольку Россия является страной-агрессором по отношению к Украине.

Как ранее сообщалось, постпред Украины в Совбезе ООН Владимир Ельченко озвучил условия, при каких Украина согласится на отправку миротворцев на Донбасс.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН на Донбассе пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины, и поручил российскому МИД внести соответствующий проект резолюции на рассмотрение СБ ООН.

Отметим, представитель Украины на переговорах в Минске, первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко на своей странице в Facebook заявила, что речи о миротворцах лишь вдоль линии разграничения идти не может.

«Миротворцы должны быть введены на всю оккупированную россиянами территорию, чтобы мониторить ситуацию с безопасностью и демилитаризацию, их мандат должен заканчиваться на украинско-российской границе», — считает Геращенко.

По сообщению СМИ боевиков «ДНР», главарь группировки Александр Захарченко заявил о необходимости «обсуждать» предложение Путина. «В любом случае, мы готовы обсуждать указанную инициативу и настаиваем, что без одобрения со стороны „ДНР“ и „ЛНР“ никакие изменения в формате урегулирования невозможны», — считает он.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама