Економіка

коммунальные услуги

СМИ: Новый отопительный сезон может стать рекордно дорогим для украинцев

31541
СМИ: Новый отопительный сезон может стать рекордно дорогим для украинцев

Грядущий сезон может оказаться рекордно дорогим для субсидиантов: сократили продолжительность сезона и нормативы, на которые начисляется «скидка». Кроме того, согласно меморандуму с МВФ, уже в ближайшее время НКРЭКУ должна ввести абонентскую плату на газ, пишет «Сегодня».

Уже в октябре украинцам придут первые платежки за отопление. Этот отопительный сезон может оказаться рекордно дорогим в первую очередь для субсидиантов. Так, еще несколько месяцев назад Кабинет министров принял решение сократить отопительный сезон для украинцев, которые сами отапливают свои дома и квартиры. Если раньше субсидия покрывала расходы для таких семей с первого октября по 30 апреля, этот отопительный сезон стартует для них только 15 октября и закончится 15 апреля. Если включить отопление раньше или закончить отопительный сезон позже, за «лишний» месяц придется платить без субсидии.

Кроме того, сократились и нормы потребления, на которые начисляется «коммунальная скидка». К примеру, раньше субсидия покрывала 5,5 кубов газа на отопление одного квадратного метра, сейчас — всего пять кубов. Норматив потребления электроэнергии сократился с 65 до 51 кВт*час электроэнергии (если электрическое отопление), а на центральное отопление — с 0,0548 до 0,0431 Гкал тепла (если центральное отопление).

В то же время координатор жилищных программ гражданской сети «Опора» Татьяна Бойко уверена: социальные нормативы слишком высокие и их необходимо снижать. Так, украинцы без субсидии в прошлом отопительном сезоне использовали в два раза меньше газа для обогрева жилья, отмечает эксперт.

Как заявляют в Минсоцполитики: основное подорожание коммунальных услуг уже позади. Так, в марте этого года прошел последний этап повышения стоимости электроэнергии, а в октябре прошлого года, когда Кабмин повысит тариф на газ до 6,879 гривни за кубометр, премьер Владимир Гройсман заявил, что это последнее повышение в истории государства.

Напомним, на отопительный сезон 2017/2018 Кабмин выделил 9 млрд гривен.

Также сообщалось, что «теплые кредиты» на отопление позволят сэкономить до 80% расходов на коммуналку.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама