Політика

решения

Порошенко назначил гранты молодым кинематографистам

23205
Порошенко назначил гранты молодым кинематографистам

Президент Петр Порошенко назначил гранты молодым кинематографистам для создания и реализации творческих проектов, сообщает пресс-служба АП.

Режиссер Ольга Гаврилова получит грант в размере 59 000 гривень для производства анимационного короткометражного фильма «Мир наоборот», режиссер Максим Наконечный — 68 000 гривень для производства игрового короткометражного фильма «Новый год в семейном кругу», а режиссер Эрнес Сарихалилов — 93 000 гривень для производства игрового короткометражного фильма «Гвоздь».

Всего было девять претендентов на гранты от президента — три неигровых фильма, четыре игровых и два анимационных.

«Три проекта-победителя среди других выделяются яркими образами, актуальностью тематики и потенциалом развития самого проекта, поэтому комиссия рекомендовала именно им предоставить гранты президента Украины», — сказано в сообщении.

Как отметили в АП, конкурс на получение гранта президента в области кинематографии проводится Государственным агентством по вопросам кино с 1999 года.

«Его цель — предоставление государственной финансовой поддержки молодым художникам для создания и реализации социально значимых творческих кинематографических проектов. Грант может получить молодой деятель в области кинематографии в возрасте до 35 лет», — сказано в сообщении.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама