Політика

границы

Аваков: Ряд журналистов и иностранцев уже явились на «Шегини» для оформления, остальных ждут повестки

20588
Аваков: Ряд журналистов и иностранцев уже явились на «Шегини» для оформления, остальных ждут повестки

В Министерстве внутренних дел констатировали, что ряд лиц, которые накануне незаконно пересекли госграницу на «Шегинях», уже в законном порядке зарегистрировались в законном порядке, заявил профильный министр Арсен Аваков.

«Каждый, кто нелегально перешел границу за счет вчерашних событий, должен явиться на пункт „Шегини“, чтобы оформить себе права, пройти процедуру оформления границы. Целый ряд людей, так и сделали из разряда журналистов, иностранцев, которые поняли, в какую ситуацию попали. Нацполиция возбудила уголовное производство и настаиваем, чтобы каждый из участников акции пришел в полицию для дачи показаний. Появятся сами — хорошо, не появятся — соответствующие повестки уже сегодня начнут отправляться всем участникам», — сказал министр.

Глава Госпогранслужбы Петр Цигикал уточнил, что 6 человек уже были оформлены, протоколы об административном нарушении уже направлены в суд. Еще 9 человек — офрмляются.

Глава МВД также сравнил события вчерашнего вечера с захватом пунктов пропуска пророссийскими боевиками в 2014 году.

«Я вчера, когда смотрел эти кадры, когда толпа людей с криками „Миша, Миша!“ атаковала пограничников в спину, я поймал себя на мысли, что это копия 2014 года, КПВВ „Изварино“. Люди, которые кричали „Россия!“ и только флаги были не украинские, а российские. Вот такая горькая аналогия», — сказал Аваков.

«Генпрокуратура и МВД квалифицирует события вчера на границе как государственное преступление. Он квалифицируется целым рядом статей, в том числе и „неподчинение государственным органам, нападение на милиционера и на военную структуру, организацию прорыва государственной границы, организация переправы лиц, не имеющих на то права через границу“, а также по ряду статей Административного кодекса», — резюмировал он.

Напомним, что вчера, 10 сентября, Михаил Саакашвили прибыл в Украину. Он буквально прорвался в страну, потому что толпа, собравшаяся в КП «Шегини», прорвала границу с украинской стороны и устроила драку с пограничниками, которых выстроили в транзитной зоне. Тем самым сторонники Саакашвили способствовали незаконному пересечению государственной границы группы лиц, в том числе и народных депутатов. Во время инцидента 12 бойцов Национальной полиции и 5 бойцов Госпогранслужбы получили телесные повреждения.

Уже сегодня действия украинских пограничников во время инцидента поддержал президент Петр Порошенко. Сам Саакашвили заявил, что находится в Украине легально.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама