Фінанси

банковский сектор

НБУ обязал банки осуществлять проверку клиентов по европейским стандартам

4 105777
НБУ обязал банки осуществлять проверку клиентов по европейским стандартам

Банки обязали осуществлять финансовый мониторинг по европейским стандартам. Теперь их клиентам придется доказывать легальность доходов, что в украинских реалиях сделать очень непросто.

С сентября начало действовать постановление НБУ № 42, которое предусматривает изменения в положение об осуществлении банками финансового мониторинга, сообщает Экономическая правда.

Казалось бы — очередное техническое постановление, но оно коренным образом меняет подходы банков к проверке и изучению клиентов.

Отныне банки обязаны, кроме первичной процедуры идентификации, проверки паспорта и идентификационного кода, к которым мы все уже привыкли, требовать также документальное подтверждение источников происхождения средств клиентов.

Например, это могут быть документы о получении наследства, продажа имущества, справка о доходах или заработную плату и иное, что подтверждает легальность ваших денег.

Этого требует более риско-ориентированный подход, который предусматривает проверку не только на этапе установления деловых отношений, но и в течение всего периода обслуживания клиента в банке.

Это все необходимо, чтобы не допустить операций, которые не соответствуют виду деятельности клиента или же они не соответствуют его размеру легальных доходов.

Представьте классическую ситуацию, когда в банк обращается лицо, которое хочет купить дорогое авто или квартиру стоимостью в несколько сотен тысяч гривен, если не миллионов. Или просто перевести, скажем, 200 тыс. грн. В то же время, единственный источник еге доходов — это официальная зарплата в размере 8 тыс. грн.

По новым правилам, если такой клиент не сможет предоставить дополнительные документы, подтверждающие происхождение его состояния, банк не имеет права допустить соответствующую операцию. Ведь не понятно происхождение этих средств.

В противном случае, это будет означать, что банк соглашается с тем, что такой клиент не ел, не пил, не платил коммунальные услуги, одним словом, нормально не жил последние два года. А как вы знаете, в Украине запрещено наличная продажа чего-либо, что стоит больше 50 тыс. грн.

То есть, если раньше клиент выбирал банк, изучая его продукты, финансовые показатели и деловую репутацию собственников, то теперь и банк будет интересоваться легальностью состояния клиента. И решать, может ли он его обслуживать или нет.

Как уточняется, запрос источников происхождения средств не исключение, а правило, которое принято во всех цивилизованных странах мира.

Завантаження...
Комментарии (4)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Vega Vega 18 сентября 2017, 13:09

Я смотрю пипл совсем не понимает для чего это ввели, судя по комментариям. Да им *** берёте вы кредиты или нет, они хотят вывернуть ваши карманы наизнанку и забрать все ваши деньги, а вы дальше сидите молча на жопе идиоты-рабы

3
Максим Горький 17 сентября 2017, 17:57

Это полная фигня. Если сельский житель как раб выращивал картошку, огурцы, и помидоры немного накопил денег и принес их в банк, чтоб дома на стыбздили, а его там спросят, а где это вы их взяли, если в колхозе работы нет а? Что для банка и для экономики страны лучше, когда деньги в чулке лежат, или вращаются? Другое дело дорогие покупки госслужащих.

23
СерьгА С 17 сентября 2017, 17:10

очередная страшилка. во первых сегодня банкам ни кто не доверяет. во вторых продай почку - возьми кредит. почему ни у кого не возникает вопросов к е- декларантам. у турчинова 700 000 $ налички дома.

34
Stanislav Stanislav 17 сентября 2017, 16:38

ваши проверки - это очередной дибилизм.
не хотите что-бы люди брали кредиты - так так и скажите.
вот только тогда куча так называемых банков, которые находятся под вашим началом будут загнивать, ибо никто туда ходить и не будет.
за рубежом хоть зарплаты на уровне и кредитные проценты копеечные, да и требования совсем иные.
а у вас одни препоны на препонах...
вы политические импотенты, не более

44
реклама
реклама