Політика

переговоры

Главы МИД Украины, Швеции и Польши обсудили вопрос введения миротворцев на Донбасс

19994
Главы МИД Украины, Швеции и Польши обсудили вопрос введения миротворцев на Донбасс

В понедельник, 18 сентября, во время рабочего визита министра иностранных дел Украины Павла Климкина в Нью-Йорк для участия в 72-й сессии ГА ООН состоялась его встреча с министрами иностранных дел Швеции Маргот Вальстрьом и Польши Витольдом Ващиковським, во время которой стороны обсудили вопросы развертывания на территории Донбасса миротворческой операции под эгидой ООН, сообщает пресс-центр украинского внешнеполитического ведомства.

Во время встречи были обсуждены пути взаимодействия Украины с Польшей и Швецией в рамках ООН, в частности Совета Безопасности.

«Павел Климкин поблагодарил своих коллег за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, которую эти страны оказывают в рамках ООН, других международных организаций и форумов. Была отмечена необходимость продолжения политико-дипломатического давления на РФ как страну-агрессора и оккупанта, а также противодействия российским деструктивным действиям и пропаганде», — говорится в сообщении.

Напомним, недавно президент РФ Владимир Путин заявил, что присутствие миротворцев ООН на Донбассе пошло бы на пользу в решении конфликта на востоке Украины, и поручил российскому МИД внести соответствующий проект резолюции на рассмотрение СБ ООН.

В то же время представитель Украины на переговорах в Минске, первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко заявила, что речи о миротворцах только вдоль линии разграничения быть не может.

«Миротворцы должны быть введены на всю оккупированную русскими территорию, чтобы мониторить ситуацию с безопасностью и демилитаризацией. Их мандат должен заканчиваться на украинско-российской границе», — считает Геращенко.

По сообщению СМИ боевиков «ДНР», главарь группировки Александр Захарченко заявил о необходимости «обсуждать» предложение Путина. «В любом случае мы готовы обсуждать указанную инициативу и настаиваем, что без одобрения со стороны „ДНР“ и „ЛНВ“ никакие изменения в формате по урегулированию невозможны», — считает он.

В свою очередь постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил о том, что миротворческая миссия ООН в случае введения на Донбасс должна располагаться на российско-украинской границе, а участие в ней представителей России невозможно.

Позже Россия направила председателю Совета безопасности ООН Текеде Алему, генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу проект резолюции о размещении миротворцев на линии соприкосновения на Донбассе. Впоследствии постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что США и Украина выразили неготовность работать с текстом проекта резолюции о размещении охранной миссии ООН на Донбассе, при этом Киев может представить альтернативный документ.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама