Бізнес

международные отношения

Украина пытается удешевить торговлю с ЕС

17384
Украина пытается удешевить торговлю с ЕС

Кабинет министров поддержал законопроект о присоединении Украины к Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских преференциальных правил происхождения (Пан-Евро-Мед).

Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития, следующим шагом должно быть принятие соответствующего законопроекта Верховной Радой.

Первый вице-премьер-министр Степан Кубив заявил, что присоединение к конвенции Пан-Евро-Мед открывает дополнительные возможности в торговле украинским экспортерам. По итогам 2016 года, экспорт Украины в страны-участниц Конвенции составляет 53% всего экспорта нашего государства. Из них более 40% — в страны Европейского Союза, 4,2% — в Турцию, 3,1% — в Египет. За 6 месяцев текущего года доля украинского экспорта в страны Пан-Евро-Мед уже составляет более 50%, из них 40% — в страны ЕС.

«Страны-участницы Конвенции в рамках взаимных соглашений о свободной торговле используют идентичные преференциальные правила происхождения товаров. То есть товары, которые получили статус происхождения в одной из стран, можно использовать в производственных процессах в любой из других стран без потери статуса преференциального происхождения», — пояснила замминистра экономического развития и торговли — торговый представитель Украины Наталья Микольская.

Участие в конвенции Пан-Евро-Мед позволит украинским производителям закупать сырье и комплектующие в странах Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) или, в странах Средиземноморья, а готовую продукцию экспортировать в ЕС сохраняя статус преференциального происхождения — ввозить товары по сниженной или нулевой ставке ввозной пошлины.

Однако, для полноценного использования преимуществ Конвенции нужен будет еще один шаг, а именно — внесение изменений в протоколах в отношении правил происхождения действующих соглашений о свободной торговле, которые Украина сейчас имеет со странами-участницами Конвенции: ЕС, ЕАСТ, Черногорией, Македонией, Молдовой.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама