Бізнес

строительство

В Киеве построят выставочный центр за $10,7 млн

67952
В Киеве построят выставочный центр за $10,7 млн

ООО «Экспоплаза» стало победителем конкурса Национального комплекса «Экспоцентр Украины» (ВДНХ) на реализацию проекта нового выставочного центра, сообщили в самой компании, пишет Дело.

На конкурс было подано две заявки: от ООО «Метеор» (г. Днепр) и от ООО «ЭкспоПлаза» (г. Киев).

«Я рад, что конкурс состоялся — это один из важнейших бизнес-кейсов для развития ВДНХ. Мы требовали подтверждения опыта и финансовой состоятельности от конкурсантов, чтобы быть уверенными в том, что проект будет не только начат, но и завершен, причем выполнен профессионально, качественно, экологично», — заявил директор ВДНХ Евгений Мушкин.

По его мнению, от реализации этого проекта ВДНХ будет получать доход, который решит большинство актуальных проблемных задач по благоустройству территории.

Общая сумма инвестиций нового выставочного центра, которого планируют к реализации уже к концу 2018 года, составит $10,7 млн.

Напомним, 20 июля 2017 года была представлена новая концепция развития ВДНХ, рассчитанная на 40 лет. Разработка концепции была начата еще предыдущим руководством ВДНХ Максимом Яковером и Максимом Бахматовым.

В планах руководства ВДНХ разбить комплекс на несколько кластеров: конференц-экспозиционный и арт (центральная историческая зона), образовательный и инновационный (северная зона), выставочный и деловой (южная зона), ландшафтный и эко-рекреационный (зона центрального входа), спортивный и лесопарк.

Планируется создать музей науки, музей монументальной пропаганды, образовательные центры, арт-резиденцию, детские зоны, выставочный центр мирового уровня, бизнес-кампус, конференц-центр.

Оценочная стоимость заявленных планов — 170-350 млн евро. Деньги планируют привлекать через государственно-частное партнерство: инвестор вкладывает деньги, а государство — свое право на освоение территории. Затем инвестор берет управление объектом на длительный срок.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама