Економіка

реформы

Максим Мартынюк: Развитие фермерства и развитие сельской территории – поставим знак равенства

51115
Максим Мартынюк: Развитие фермерства и развитие сельской территории – поставим знак равенства
Фото: УНИАН

Фермерство, в котором по-прежнему преобладает ручной труд, может стать прогрессивным базисом для социально-экономического устройства сельской местности. Таково мнение первого заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Украины Максима Мартынюка, которое он высказал корреспонденту одного из интернет-изданий.

Обеспечить социальную стабильность в селах и создать тенденцию к их развитию могут 3-5 фермеров в каждом селе, создавших рабочие места для его жителей. Максим Мартынюк поставил знак равенства между развитием фермерских хозяйств и развитием сельских территорий. Первый заместитель Министра подчеркнул, что впервые за все годы независимости Украины Правительство четко определило главные направления своей деятельности в плане поддержки сельхозпроизводителей.

Концепция развития фермерства и сельскохозяйственных кооперативов на период с 2018 по 2020 год включает в себя:

• поддержку малого и среднего сельского бизнеса;
• создание новых рабочих мест в фермерских хозяйствах с динамикой роста от 0,1 млн. до 0,5 млн.;
• наращивание до 12% удельного веса продукции фермеров в ВВП аграрного сектора, который составляет сейчас всего 6-8%.

Правительство намерено выделить из бюджета в 2018 году на развитее фермерства 1 млрд. гривен, в том числе и на поддержку объединенных в кооперативы фермеров. Как отметил первый замминистра Максим Мартынюк, с учетом опыта европейских стран можно предположить, что в одиночку фермер не сможет поднять эффективность своего хозяйства даже на средний уровень по отрасли.

Трехлетнее бюджетное планирование, к которому перешло правительство, позволит поддержать фермеров на уровне 2018 гола в течение ближайших 3-х лет. Эффективность программ поддержки будет определяться с помощью мониторинга роста технического переоснащения фермерских хозяйств, уровня их производительности, эффективного использования земель под нишевые и органические культуры, количества работающих и вновь созданных хозяйств, в том числе и сменивших свой статус на фермерское хозяйство.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама