Політика

протесты

«Айдаровцы» перекрывали движение возле здания Минобороны в Киеве

1 11928

Несколько десятков человек в камуфляжной форме перекрыли движение напротив въезда на территорию Министерства обороны в Киеве на Воздухофлотском проспекте в понедельник.

Они подожгли шины, однако через некоторое время машина ГСЧС  Минобороны их погасила. Собравшиеся требуют, чтобы к ним вышел либо министр обороны Украины Степан Полторак, либо начальник Генштаба Виктор Муженко.

Отвечая на вопрос о том, будет ли кто-либо из ведомства выходить к протестующим, спикер Минобороны Виктория Кушнир сказала: «Дело в том, что они никого не хотят слышать, они хотят протестовать».

Участники акции попытались проникнуть во внутренний двор министерства. Один из протестующих перелез через забор. Охраняющие КПП военнослужащие закрыли ворота, перекрыв проход на территорию министерства.

В акции участвовали не только бойцы батальона «Айдар».

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД Украины в г. Киеве, «обстановка там более-менее нормальная, никакой драки нет, задержанных и пострадавших нет».

В милиции подтвердили, что протестующие перекрыли движение по магистрали.

Напомним в пятницу с утра бойцы батальона «Айдар» пикетировали Министерство обороны из-за скандала с утерянной печатью батальона, переоформлением документов и сменой названия воинской части.

Комбат «Айдара» Мельничук заявил, что этого добровольческого батальона «официально больше не существует».

Главный старшина воинской части № 2950 Валентин Лыхолит («Батя») пояснил, что ранее «Айдар» был в/ч № 0624, а теперь — № 2950. Все бойцы, которые были в части № 0624, перешли в № 2950, она также называется «Айдар».

В Минобороны сообщили, что на сегодня проходит переоформление документов отдельного штурмового батальона «Айдар», меняется печать и название воинской части, идет доукомплектация личным составом и вооружением.

Изначально батальон «Айдар» был добровольческим формированием. Позже он был включено в состав Минобороны, однако часть добровольцев в него не попали или отказались вступить. Сейчас Минобороны проводит организационные изменения в батальоне обороны «Айдар» в связи с потерей печати батальона, однако активисты против этой инициативы.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Елена М 26 февраля 2015, 00:29

А мне интересно, где были эти герои, когда была война в Дебальцево.Они в Киеве ошивались?

0
реклама
реклама