Думки

инвестиции

Биткоин или биотехнологии: Во что инвестировать

Биткоин или биотехнологии: Во что инвестировать

Биткоин стал предметом едва ли не самого большого количества споров в инвестиционном мире. Его сторонники считают, что криптовалюта может разрушить финансовую отрасль, и указывают на ошеломляющий рост биткоина в последние годы. Критики подчеркивают волатильность биткоина (Bitcoin) и связанные с ним риски.

Точно такие аргументы, как за, так и против, звучат применительно к другому типу активов: акциям биотехнологических компаний. Некоторые инвесторы рассматривают их как отличный способ заработать много денег на инновационных продуктах, а другие боятся высокого уровня риска и волатильности.

Какой из этих двух перспективных, но потенциально опасных активов будет инвестиций — более разумным выбором инвестора?

Риски и волатильность

Чтобы понять, чем обусловлена волатильность биткоина и каковы наиболее серьезные риски, связанные с криптовалютой, вначале нужно разобраться, что такое биткоин и как он работает.

Существует три основных риска, связанных с вложениями в биткоин.

Власти могут запретить использование неподконтрольных им цифровых валют. Биткоин пережил серьезное падение после запрета ICO и закрытия криптобирж в Китае. Если власти страны продолжат закручивать гайки или же Япония, США и Южная Корея, три крупнейших рынка торговли биткоином, введут какие-либо ограничения, цены упадут. Другие криптовалюты отнимают у биткоина долю рынка.

Эфир занимает сейчас второе место по капитализации, и у него есть некоторые преимущества по сравнению с биткоином, которые оказаться привлекательными для инвесторов.

Компании и биржи, ориентированные на биткоин, могут быть уязвимы для кибератак. Две атаки такого рода в прошлом приводили к падению цен на биткоин и способствовали росту волатильности.

Отдельные биотехнологические акции также сталкиваются со значительными рисками и волатильностью. Ключевой риск связан с опасениями относительно безопасности их препаратов. Например, акции Intercept Pharmaceuticals недавно упали после того, как Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) FDA предупредило о рисках, связанных с его препаратом Ocaliva от болезни печени. В случае с Intercept, Ocaliva уже была одобрена FDA. Однако многие биотехнологические компании сталкиваются с тем, что проблемы с безопасностью или низкая эффективность препарата, обнаруженные во время клинических испытаний, не позволяют им вывести продукты на рынок.

Кроме того, всегда есть вероятность того, что другая фирма выпустит конкурирующий продукт и отнимет долю рынка. Даже угроза этого может нанести ущерб акциям биотехнологической компании.

Проблемой может стать и слишком высокая эффективность препарата. Например, за период с середины 2015-го по середину 2017 года акции Gilead Sciences упали более чем на 40%. Это произошло в основном из-за сокращения продаж препарата против против гепатита С: лекарству удалось вылечить так много пациентов, что рынок Gilead значительно сократился.

Итак, что рискованнее — биткоин или биотехнологии? Акции отдельных биотехнологических компаний, по-видимому, несут больше рисков, чем биткоин. В то же время, вы можете приобрести акции биржевого фонда, ориентированного на биотехнологии. Обычно такие акции менее волатильны, чем биткоин, и несут меньше рисков для инвестора.

Динамика акций

Если говорить о темпах роста, между биткоином и биотехнологическими акциями мало общего. Первая биткоин-биржа появилась в 2010 году. Если бы тогда вы купили биткоинов на $10 и не продали их до сих пор, сейчас ваше состояние равнялось бы примерно 13,9 млн долларов. Иначе говоря, среднегодовая прибыль превысила бы 650%. Трудно найти акции биотехнологической компании, которые за то же время подорожали хотя бы в 10 раз.

Однако большинство инвесторов не стали бы покупать биткоин вскоре после его появления. А что происходит в последнее время? Вот как выглядят в 2017 году динамика индекса NYSE Bitcoin Index, биржевого фонда SPDR S&P Biotech ETF и акций одной из самых быстрорастущих компаний Puma Biotechnology.

Очевидно, что биткоин в любом случае дорожает быстрее, чем акции биотехнологических компаний. Однако стоит учесть, что эта прибыльность связана с высокой волатильностью.

Что выбрать

Инвесторы принимают решения, учитывая соотношение риска и доходности. Сравнивая два актива, они должны определить, какой из них обеспечит лучший потенциал прибыли с учетом принятого риска. До сих пор биткоин демонстрировал лучшее соотношение риска и доходности, чем акции биотехнологических компаний. Но продолжится ли это? В этом нет никакой уверенности.

Не стоит ожидать, что в будущем биткоин будет приносить такую же годовую прибыль, как в прошлом. С другой стороны, уровень риска может снижаться, по мере того как цифровые валюты получат большее распространение. Возможно, держать небольшую часть вложений в биткоинах — неплохой ход. Однако стоит понимать, что это будет чисто спекулятивная игра.

Если вы заинтересованы в большой прибыли, стоит покупать акции биотехнологических компаний. Достижения, которые делают многие биотехнологические компании, невероятны. Возможностей лечения серьезных заболеваний сейчас больше, чем когда-либо.

Покупка доли в биотехнологическом биржевом фонде — хороший способ заработать на этом, но с меньшим риском и волатильностью, чем при вложениях в отдельные акции.

Так что же выбрать? Возможно, лучший вариант — вложиться понемногу и в биткоин, и в биотехнологии.

Источник: Insider.pro
Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Vega Vega 17 октября 2017, 14:17

В оба продукта конечно, но биткоин ( и другие криптовалюты) доступны любому человеку на Земле, а акции в нашей помойке не купишь. Выбор очевиден

3
реклама
реклама